Виктор Трутнев не вернется на пост главы МУРа
Архив NEWSru.com

В руководстве Московского уголовного розыска грядут кадровые перестановки. Как сообщил "Интерфаксу" в понедельник начальник ГУВД столицы генерал-лейтенант Владимир Пронин, начальник МУРа Виктор Трутнев был выведен за штат этого подразделения и на свою должность не переназначен.

"Это связано с тем, что Трутнев переходит на другую работу", - сказал начальник ГУВД Москвы.

Пронин подчеркнул, что "лично к Трутневу ни у руководства МВД РФ, ни у руководства ГУВД Москвы претензий нет". Он заявил также, что кадровые перестановки никак не связаны с так называемым "делом оборотней в погонах".

О новом месте работы Трутнева будет объявлено, когда он выйдет из отпуска.

Имя нового начальника МУРа уже известно

Статью на эту тему в субботу опубликовал "Коммерсанть". Как сообщала газета, МУР обрел нового начальника. Им стал Виктор Голованов, ранее уже занимавший этот пост. Предыдущий начальник угрозыска Виктор Трутнев поплатился за свою позицию по делу так называемых милиционеров-оборотней.

"Официально начальником МУРа является Виктор Трутнев,- заявил газете начальник управления информации и общественных связей ГУВД Москвы Валерий Грибакин.- Сейчас он в отпуске. Что будет после - поживем, увидим".

В то же время один из руководителей подразделений МУРа сообщил "Коммерсанту" о назначении Виктора Голованова как о свершившемся факте: "Приказ уже подписан, а Трутнев освобожден от занимаемой должности".

Назначение Виктора Голованова - весьма неожиданное кадровое решение. С октября 1996 года по февраль 2000 года господин Голованов уже занимал этот пост. Он лишился своего кресла из-за политической схватки за контроль над ГУВД Москвы между тогдашним главой МВД Владимиром Рушайло и мэром столицы Юрием Лужковым. Виктор Голованов был вынужден покинуть свой пост вместе c начальником ГУВД Николаем Куликовым.

На посту начальника МУРа господина Голованова сменил печально известный Евгений Максимов, которого в розыске называли "безумным Максом". Эту кличку он получил за несдержанный характер. В качестве главного сыщика Евгений Максимов отметился только близкой дружбой с ныне арестованными по делу "оборотней" сыщиками МУРа. А также избиением в стенах угрозыска отца и сына Точилиных, вина которых заключалась в том, что они подрезали автомобиль начальника МУРа на Волоколамском шоссе.

17 сентября 2001 года Евгения Максимова сменил Виктор Трутнев. Он занимал эту должность до последнего времени. Как рассказали Ъ источники в МУРе, вопрос об отставке господина Трутнева встал после того, как он в СМИ защитил своего подчиненного Евгения Тараторина, арестованного по так называемому делу "оборотней в погонах".

"Я не верю в виновность Евгения Тараторина, потому что он всегда был у меня на виду",- заявил в прямом эфире НТВ Виктор Трутнев. Реакция из МВД не заставила себя ждать. Видимо, ставить под сомнение слова министра Бориса Грызлова в этом ведомстве не принято.