Лидеру голландского Национального студенческого союза Ирэн Ван ден Брок отказано во въезде в Россию. Её задержали в одном из московских аэропортов и депортировали из страны
ad.nl
 
 
 
В связи с этим глава Совета при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Элла Памфилова обратилась к генеральному прокурору РФ Юрию Чайке с просьбой проверить действия сотрудников милиции
RTV International
 
 
 
"Во вторник я официально обратилась к генеральному прокурору РФ с просьбой расследовать все случаи, в которых могли быть нарушены права граждан. Надеюсь, что будет проведено тщательное разбирательство, и таких актов больше не повторится"
НТВ

Лидеру голландского Национального студенческого союза Ирэн Ван ден Брок отказано во въезде в Россию. Её задержали в одном из московских аэропортов и депортировали из страны, сообщает "Эхо Москвы".

Ирэн Ван ден Брок была одной из организаторов группы "Миссия в Минск", которая три месяца назад устраивала акции протеста против президента Белоруссии. В эти дни она намеревалась участвовать в акциях в Санкт-Петербурге, приуроченных к саммиту "большой восьмёрки".

- Перед саммитом в России были задержаны более 200 антиглобалистов

В преддверии саммита G8 в Петербурге, а также по всей России, по сообщениям правозащитников, объявлена облава с целью не допустить их приезда в Петербург, в том числе на открывшийся в пятницу "контрсаммит" антиглобалистов: сотрудники милиции снимали их с поездов, под разными предлогами забирали документы, чтобы лишить возможности купить билет.

В СМИ поступала информация о том, что в Петербург не пускают калининградских экологов, сняли с поездов экс-лидера ярославского движения "Социалистическое сопротивление" троцкиста Сергея Козловского и делегатов Сибирской конфедерации. Уже в Петербурге на Московском вокзале задержали двоих членов комитета Российского социального форума из Саратова и шестерых антиглобалистов из Самары, передает "Фонтанка.ру".

В связи с этим глава Совета при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Элла Памфилова обратилась к генеральному прокурору РФ Юрию Чайке с просьбой проверить действия сотрудников милиции.

"Во вторник я официально обратилась к генеральному прокурору РФ с просьбой расследовать все случаи, в которых могли быть нарушены права граждан. Надеюсь, что будет проведено тщательное разбирательство, и таких актов больше не повторится", - заявила Памфилова "Интерфаксу".

Как сообщали ранее представители карельского комсомола, собирающиеся на контрсаммит в Санкт-Петербург, они располагают информацией, что в ряде областей центральной России уже были задержаны по обвинению в административных нарушениях ряд их соратников. "Мы допускаем, что правоохранительная операция "Заслон", организованная на Северо-Западе, преследует, в том числе и цель не допустить региональных антиглобалистов на антисаммит", - отметили в комитете комсомола.

Ранее с протестом против масштабной облавы на участников оппозиционных мероприятий в Москве и Петербурге в преддверии и в дни саммита выступили российские правозащитники и представители оппозиционных движений. Как указывается в заявлении Всероссийского гражданского конгресса, по всей России от Находки до Калининграда прошла серия задержаний, арестов и избиений представителей оппозиционных организаций.

Силовые ведомства (УБОП, железнодорожная милиция, ФСБ), указывается в заявлении правозащитников, проводят "профилактические беседы", сопровождающиеся настойчивыми требованиями дать подписку о невыезде, по надуманным причинам снимают людей с поезда и задерживают в аэропортах. Кроме этого, происходят провокации с похищением документов и билетов, а также прямые нападения - в Калининграде был избит руководитель регионального отделения НДС, депутат Калининградской областной Думы Витаутас Лопата, в Томске при бездействии правоохранительных органов был избит руководитель регионального отделения ОГФ Иван Тютрин.

"Всех их объединяет одно: эти люди собираются приехать на конференцию "Другая Россия" в Москву (11-12 июля) и на Российский Социальный форум в Петербург (14-16 июля)", - говорится в заявлении, подписанном, в частности Гарри Каспаровым, Еленой Панфиловой, Георгием Сатаровым, Михаилом Касьяновым и Владимиром Рыжковым.