Столичные медики отказываются подтвердить прошедшую в СМИ информацию о том, что у пациентов, присутствовавших на музыкальном фестивале с использованием лазера, выявлены ожоги сетчатки глаза
НТВ
 
 
 
После фестиваля техномузыки "Аквамарин", прошедшего под городом Киржач Владимирской области с использованием лазерных спецэффектов, никто из его участников не обращался в милицию с заявлением о проведении расследования
НТВ
 
 
 
Однако врачи заявляют, что о выписке пациентов пока речи не идет, передает
НТВ

Столичные медики отказываются подтвердить прошедшую в СМИ информацию о том, что у пациентов, присутствовавших на музыкальном фестивале с использованием лазера, выявлены ожоги сетчатки глаза. По словам исполняющей обязанности главврача офтальмологической больницы Москвы Елены Гришиной, ожогов сетчатки нет.

Ранее один из врачей, осматривавших пострадавших, сообщил газете "Коммерсант" на условиях анонимности, что "у всех ожоги сетчатки, на ней видны рубцы".

"Я не знаю, откуда появилась эта информация, но я могу сказать, что клинических ожогов сетчатки ни у одного из наших пациентов нет", - опровергла Гришина. Она рассказала, что известно еще о восьми подобных случаях. "Четыре человека лечатся амбулаторно - у них незначительные повреждения, остальные - по разным клиникам столицы", - рассказала врач.

Она отметила, что установлением причин случившегося занимаются компетентные органы. "Мы, медики, не можем сказать о причинах ничего. Есть много факторов, которые могли привести к таким последствиям: звук, контузии, кровоизлияния в глазное яблоко, лазер или если молодые люди употребляли неизвестные препараты", - подчеркнула Гришина.

- Онищенко: это вульгарное несоблюдение требований к использованию лазера

Однако без соответствующего заключения медиков о связи между травмами пациентов и лазерным шоу, пострадавшие не смогут получить причитающуюся им компенсацию, которая, по мнению адвокатов, может составить от десятков тысяч до миллионов рублей.

Медики настроены оптимистично, "но до выписки далеко"

Гришина также сообщила, что в лечении пострадавших отмечается положительная динамика: улучшает острота зрения, "все пациенты настроены оптимистично". "Первый пострадавший поступил к нам 7 июля, с того момента до сегодняшнего дня поступило еще 11 человек. Всего у нас 12 пациентов, пять девушек и семь юношей. Им поставлен диагноз этимопатия геморагической формы, у них отмечаются кровоизлияния на глазном дне и на сетчатке глаза различной величины", - заявила Гришина "Интерфаксу".

Однако врачи заявляют, что о выписке пациентов пока речи не идет, передает РИА "Новости". Медики не исключают, что количество пострадавших может увеличиться.

По словам одного из посетителей шоу, находящегося сейчас в Городской офтальмологической больнице, всего на фестивале было около тысячи посетителей. Он добавил, что многие его знакомые не сразу обратились в больницу, думая, что ухудшение зрения - временное явление, которое пройдет само собой. "Многие обращались в платные клиники", - подчеркнул молодой человек. По словам пострадавшего, сейчас на сайте, где размещено объявление о проведении дискотеки, вся информация о фестивале убрана.

Милиция прочесывает область в поисках следов фестиваля

В отделения милиции Владимирской области запросы на проведение расследования по факту организации лазерного шоу во Владимирской области не поступали.

После фестиваля техномузыки "Аквамарин", прошедшего под городом Киржач Владимирской области с использованием лазерных спецэффектов, никто из его участников не обращался в милицию с заявлением о проведении расследования, сообщил информагентству начальник Киржачского районного отдела внутренних дел Сергей Дюдяев.

Он также добавил, что "ни в РОВД, ни в администрацию района никто не обращался за разрешением на проведение какого-либо мероприятия с массовым участием людей". В районной администрации эту информацию подтвердили.

Тем не менее, в связи с распространившейся в СМИ информации о происшествии, во Владимирской области преступили к поискам места проведения фестиваля.

Милиция общественной безопасности УВД Владимирской области проводит проверку, цель которой - установить, в каком из районов региона прошел фестиваль техномузыки "Аквамарин", в ходе которого, по данным СМИ, поражения органов зрения получили более 30 человек, сообщила информагентству пресс-секретарь следственного комитета при прокуратуре (СКП) Владимирской области Ирина Минина.

По ее словам, мероприятие вероятнее всего прошло под деревней Киржач Петушинского района, а не в Киржачском районе, как сообщалось ранее в СМИ. "Если данные о проведении фестиваля в Петушинском районе подтвердятся, Петушинский межрайонный следственный отдел СК при облпрокуратуре начнет проверку в соответствии со ст.144 УПК РФ, по результатам которой будет решен вопрос о возбуждении уголовного дела", - уточнила Минина.

Онищенко: это вульгарное несоблюдение требований к использованию лазера

Роспотребнадзор начал расследование инцидента на музыкальном фестивале, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на главу ведомства, главного государственного санитарного врача России Геннадия Онищенко.

По словам Онищенко, руководство Роспотребнадзора дало указания провести максимально возможное расследование с тем, чтобы виновные были наказаны и чтобы были приняты меры по недопущению в дальнейшем повторения подобного.

"Предварительное расследование, наряду с вульгарным несоблюдением требований к использованию лазерных установок, высветило в происшедших событиях еще совершенно новые грани юридической казуистики, навеянные культивируемыми Минэкономразвития либеральными новациями", - заявил Онищенко.

Как пояснил главный госсанврач, "администрация Киржача, несмотря на то, что лазерное шоу было самым знаменательным событием в истории Киржача после первого упоминания об этом граде в духовном завещании Великого князя Ивана Даниловича в 1332 году, отрицает сам факт проведения такого шоу. Отрицает на основании того, что организаторы шоу не подали заявку на его проведение (раз не было заявки, значит, не было и шоу)".

Онищенко выразил мнение, что именно избранная народом администрация города "должна первой будировать всех причастных к этому эксперименту над молодым поколением - милицию, санэпиднадзор, прокуратуру о необходимости использования в полной мере предоставленных для этого прав". "Вместо этого администрация вообще отрицает этот факт, способствуя тем самым укоренению подобного рода преступных, по своей сути, безответственных действий и оставляет пострадавших один на один с обрушившейся на них бедой, и затрудняя тем самым деятельность органов Санэпиднадзора по расследованию и привлечению к ответственности виновников", - сказал главный госсанврач.