Оригинальный способ борьбы с незаконной продажей алкоголя и табака детям и подросткам нашли власти Павловского района Кубани
Архив NEWSru.com

Оригинальный способ борьбы с незаконной продажей алкоголя и табака детям и подросткам нашли власти Павловского района Кубани. Тем ребятам, которым удалось запечатлеть на камеру факт продажи им спиртного и сигарет, администрация перечисляет по 100 рублей на мобильный телефон. А с попавшими в кадр продавцами ведется профилактическая работа. Хотя этическая сторона такого метода борьбы с нарушителями кажется сомнительной, акция дает реальный результат, пишут "Новые известия".

Кубанские школьники устроили настоящую охоту на недобросовестных продавцов. Подростки входят в магазин вдвоем, один из них просит продать водку или сигареты, другой незаметно снимает факт нарушения на видео. Затем запись относят в администрацию района. За каждый ролик в комитете по делам молодежи выплачивают авторам по 100 рублей.

Несмотря на то, что любительская съемка доказательством не является, с проколовшимися владельцами магазинов и продавцами все равно проводится воспитательная работа. По задумке местных властей, профилактической беседы и просмотра роликов должно хватить, чтобы торговцы больше никогда в жизни не продали подростку бутылку пива.

"Видеоохота", как выяснилось, дело очень прибыльное. Так, в прошлом году двое друзей "застукали" за продажей запрещенных товаров 87 продавцов, за что получили от муниципалитета главный приз - сотовые телефоны и денежную премию в 10 тысяч рублей.

В этом году у ребят есть шанс повторить успех своих сверстников: в августе в станице состоится вручение главного приза автору самого яркого клипа и самому активному участнику акции. Пострадавшие от рук местных "павликов морозовых" продавцы убеждены: подростки их просто провоцируют, ведь на кону большие для ребят деньги. Администрация района парирует: про этическую сторону вопроса можно и забыть, главное, что акция работает.

Местные продавцы стали осторожнее или, может быть, сознательнее. Как бы то ни было, случаев продажи запрещенных товаров несовершеннолетним с начала акции стало значительно меньше. "Мы не привыкли исполнять законы, - рассказал политолог, доктор политических наук Михаил Савва. - И пусть хотя бы дети своим "творчеством" пристыдят взрослых. Особенно хозяев магазинов, которые в погоне за прибылью заставляют продавцов идти на нарушение закона".

Проблема столь масштабна, что цель оправдывает средства, считают эксперты. И предлагают ловить за руку не только недобросовестных продавцов, но и спаивающих своих детей родителей.