Главными национальными угрозами россияне считают кризис и потенциальную войну с США
ВЦИОМ

Главными национальными угрозами для России являются экономический кризис, слабая промышленность и сельское хозяйство. Такого мнения придерживается большинство россиян, выяснили социологи ВЦИОМ.

Как передает РИА "Новости", на втором месте находятся социальные проблемы, среди которых алкоголизм, наркомания, деградация населения. Замыкает тройку главных опасностей для России военная угроза со стороны США и возможность Третьей мировой войны.

По 6% считают, что России угрожают терроризм, бедность, низкий уровень жизни населения, коррупция, воровство и бюрократизм, безработица. По 5% респондентов опасаются демографического кризиса и угрозы войны с юга или востока. 4% считают, что угрозой для России являются горячие точки в кавказском регионе.

По 3% опрошенных назвали такие опасности, как бездуховность и бескультурье, экологическая угроза, мигранты из других регионов. Далее следуют межнациональные конфликты, национализм и фашизм, преступность.

Реже всего россияне опасаются инфляции, безразличия властей к народу, распада России, расслоения общества на богатых и бедных, истощения природных ресурсов.

Более трети опрошенных сограждан затрудняются ответить, какие именно угрозы стоят перед Россией.