Президент России Дмитрий Медведев дал согласие на помилование актрисы Натальи Захаровой
НТВ

Президент России Дмитрий Медведев дал согласие на помилование актрисы Натальи Захаровой, передает "Интерфакс". Это подтвердила пресс-секретарь главы государства Наталья Тимакова. "Принципиальное согласие президента получено", - сказала она. "В настоящее время идет оформление документов для подготовки соответствующего указа главы государства", - пояснила Тимакова.

Уполномоченный по правам ребенка при Президенте РФ Павел Астахов подтвердил, что Дмитрий Медведев наложил резолюцию "согласен" на прошение о помиловании, сообщает радиостанция "Эхо Москвы".

Напомним, Захарова вышла замуж во Франции за местного гражданина Патрика Уари, от которого родила дочь Марию. В трехлетнем возрасте Мария была помещена в приемную семью с формулировкой "из-за удушающей любви матери к своей дочери". Саму Захарову лишили родительских прав, но она имела право видеться с дочерью по часу один раз в месяц. В 2006 году, напоминает информационный канал "Вести", Захарова была приговорена во Франции к трем годам тюремного заключения за поджог квартиры Патрика Уари, с которым она находится в конфликте.

Позднее Мария, которой сейчас 15 лет, была возвращена отцу, и в декабре 2008 года он сдал ее в интернат закрытого типа. Девушка имеет два гражданства: российское и французское. Актриса вернулась в Россию, но ордер на ее задержание во Франции оставался в силе. Поэтому она некоторое время воздерживалась от поездок во Францию. Захарова решила вернуться во Францию и восстановить родительские права на Марию во Франции после того, как их восстановили в России.

Зимой 2011 года Захарова прибыла в Суд большой инстанции Парижа для участия в слушаниях относительно своих родительских прав на дочь. Но Захарову задержали 25 января у входа в зал заседаний суда, когда она шла на слушания. После этого Захарова была помещена в женскую тюрьму в Парижском регионе.

17 апреля Пресненский суд Москвы удовлетворил ходатайства ФСИН РФ, Минюста Франции и самой актрисы и постановил передать ее российским властям для отбывания наказания на Родине. В мае Захарова была доставлена в Россию под конвоем.