Число жертв внезапного урагана в Новосибирской области возросло до трех
academ.info
 
 
 
Минздрав Новосибирской области сообщил о еще одной жертве мощного урагана, который обрушился на регион в субботу, 12 июля
© РИА Новости / Александр Кряжев
 
 
 
Напомним, в субботу, 12 июля на Новосибирск обрушился мощный ураган со шквалистым ветром и градом
© РИА Новости / Александр Кряжев

Минздрав Новосибирской области сообщил о еще одной жертве мощного урагана, который обрушился на регион в субботу, 12 июля. На погибшую упало дерево на пляже под Новосибирском, сообщил Олег Иванинский на совещании областного правительства. Еще одна женщина получила множественные переломы на пляже "Бумеранг", пишет сайт телеканала НТВ.

Ранее сообщалось о двух погибших. На территории базы отдыха "Чайка" на берегу Обского водохранилища во время урагана на палатку, в которой находились девочки-двойняшки трех лет, упало дерево и придавило их. В результате дети скончались. Их сестра получила тяжелые травмы. Девочку доставили в больницу Бердска, ее состояние оценивается как стабильно тяжелое.

Между тем, как сообщает Academ.org, управление гражданской защиты Бердска не проверяло безопасность кемпинга, где погибли девочки.

Компания "Агропарк" организовала платный паркинг в Бердске и кемпинг. О том, что на побережье Новосибирского водохранилища будет организована еще одна зона отдыха, бизнесмены не известили Управление гражданской защиты Бердска. Спустя несколько дней, после того как комиссия завершила объезд территорий, "Агропарк" запустил туристический сезон: поставил шлагбаум и начал собирать деньги за въезд.

"При подготовке пляжей к открытию я лично месяц назад там проезжал - этих мест не было! Сейчас - указатели, люди работают, и шлагбаумы стоят - деньги собирают за въезд. Бизнес чисто по-русски", - сообщил директор Управления гражданской защиты Бердска Василий Пономарев, уточняя, что в реестре ведомств палаточного лагеря "Чайка", а также парка семейного отдыха "Ромашка" нет.

Напомним, в субботу, 12 июля на Новосибирск обрушился мощный ураган со шквалистым ветром и градом. За считаные минуты температура воздуха упала с 40 градусов до 20.

В интернете появилась видеозапись, сделанная на берегу Обского водохранилища во время урагана. На ролик уже обратили внимание зарубежные СМИ, в частности, британское издание The Daily Mail отмечает, что очевидцы описали удар стихии как "атаку с небес".

Ролик растиражировали многие зарубежные сайты. Стоит отметить, что многие комментаторы обращают внимание на загрязненность российского пляжа и умиляются фразе, которую произносит девушка за кадром на фоне ругани: "Если мы сдохнем, я тебя люблю!"