Гибель и ранения мирных жителей в российском городе Донецк на границе с Украиной еще больше обострили и без того напряженные отношения Москвы и Киева
© РИА Новости / Сергей Пивоваров
 
 
 
Источник, близкий к Кремлю, сообщил газете "Коммерсант", что Москва рассматривает возможность "нанесения точечных ответных ударов" по украинской территории
Министерство обороны Российской Федерации
 
 
 
Ранее российский МИД объявил, что Москва рассматривает инцидент как агрессивный акт против граждан РФ и пригрозил Киеву "необратимыми последствиями"
Moscow-Live.ru
 
 
 
Однако пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что любые домыслы о точечных ударах - это бред
Global Look Press

Гибель и ранения мирных жителей в российском городе Донецке Ростовской области ("тезке" украинского Донецка) еще больше обострили и без того напряженные отношения Москвы и Киева. Источник, близкий к Кремлю, сообщил газете "Коммерсант", что Москва рассматривает возможность "нанесения точечных ответных ударов" по украинской территории. Ранее российский МИД объявил, что Москва рассматривает инцидент как агрессивный акт против граждан РФ, и пригрозил Киеву "необратимыми последствиями". Прозвучали даже призывы применить против Украины высокоточное оружие. Однако пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что любые домыслы о точечных ударах - это бред.

"Это бред, тут нечего комментировать. Это неправда", - цитирует Пескова агентство "Прайм", отмечая, что такой комментарий пресс-секретарь дал журналистам Bloomberg. О том же сообщает "Интерфакс", правда, приводя более мягкий перевод с Bloomberg.

Как бы то ни было, источник "Коммерсанта" ранее заявил, что российская сторона "точно знает, откуда стреляют". "Наше терпение не безгранично", - пояснил он, оговорившись, впрочем, что речь идет не о какой-либо масштабной акции, а исключительно о целенаправленных единичных ударах по позициям, откуда ведется огонь по российской территории.

Кстати, в Госдуме есть согласные с мнением неназванного источника. "Другого выхода, альтернативы, кроме как точечных ударов, у России на сегодняшний день нет. Это, к сожалению, та ситуация, в которую нас будут толкать. Но я хочу сказать, мы должны каждый такой удар готовить с точки зрения общественного мнения. И этот удар должен быть решительный и отрезвляющий", - заявил в интервью радиостанции "Говорит Москва" заместитель председателя комитета Госдумы по обороне Франц Клинцевич.

- Обама и Кэмерон: Россия должна незамедлительно принять меры по деэскалации конфликта на Украине
- Военные вот-вот начнут штурм Луганска. Бабая объявили дезертиром, он опровергает
- Украинские сепаратисты заявили о двух сбитых самолетах ВВС, Киев подтверждает, что был сбит Ан-26 - "вероятно, с территории РФ"

В то же время опрошенные "Коммерсантом" эксперты также считают, что Москва вряд ли пойдет на реализацию на Украине полноценного силового сценария. "Даже в случае успешного блицкрига операция потребует затем долгосрочных затратных усилий по поддержанию мира на Украине и приведет к серьезным международным издержкам", - пояснил вице-президент ПИР-Центра Дмитрий Поликанов.

Не видит условий для реализации Москвой силового сценария и директор Московского центра Карнеги Дмитрий Тренин. По его мнению, власти РФ будут придерживаться выработанной стратегии - "реализовать интересы России без непосредственного вмешательства в конфликт на Украине, которое повлекло бы окончательный разрыв с Западом, особенно с Европой".

В этой ситуации, полагает Тренин, можно ожидать от Москвы "решительных дипломатических шагов", но вряд ли за ними последует военное участие, в том числе введение на Украину российских миротворцев.

Обзор статей российской прессы на эту тему публикует сайт "Заголовки".

"Московский комсомолец" пишет, что попавший под обстрел поселок Двадцатка под российским Донецком - не самый ближний к границе с Украиной. Он от нее примерно в 3 км, между самим городом и находящимися прямо у КПП поселками Западный и ЦОВ.

Обстрел пригорода произошел в воскресенье рано утром в ходе боев между украинской армией и ополченцами самопровозглашенной "Луганской народной республики" за контроль над пограничным пунктом "Изварино". "Коммерсант" напоминает, что позиционные бои за этот погранпункт продолжаются уже почти две недели - это одна из последних точек на границе, через которую к ополченцам продолжают прибывать добровольцы и гуманитарные грузы.

Район регулярно обстреливается украинской артиллерией, и снаряды уже залетали ранее на российскую территорию. Так, 4 июля в этих же местах под обстрел попала съемочная группа "Пятого канала", а 5 июля на территорию РФ залетели по меньшей мере три снаряда. Однако их жертвами до сих пор был лишь домашний скот.

12 июля подвергся обстрелу с украинской стороны наряд российских пограничников, выполнявший задачи по охране государственной границы в Куйбышевском районе Ростовской области. Никто не пострадал. В результате обстрела был поврежден корпус автомашины, в котором обнаружено восемь пулевых отверстий. Пограничники применили оружие, после чего обстрел прекратился.

13 июля, в воскресенье, в результате обстрела в Ростовской области погиб гражданин РФ, еще две россиянки были тяжело ранены.

"МК" отмечает, что в день, когда произошел обстрел в Ростовской области, по украинским СМИ прошла информация, что через КПП "Изварино" на Украину пытается проехать колонна российской бронетехники. Впрочем, сейчас власти в Киеве категорически отрицают свою причастность к обстрелу российского села.

Российские СМИ, рассуждая о том, кого следует винить за обстрелы территории РФ, озвучивают несколько версий, иногда прямо противоположных. Так, в одном из материалов "Независимой газеты" говорится, что это ополченцы провоцируют конфликты на границе, чтобы вовлечь Россию в войну с Украиной. При этом в другой статье этого же издания высказывается совершенно противоположная идея о том, что непрекращающиеся обстрелы российской территории ведутся украинскими силовиками "с целью втянуть Россию в вооруженный конфликт на восточной границе, чтобы самим начать вторжение в Крым".

Кроме того, по мнению автора материала, несмотря на бравые отчеты украинских силовиков о ходе АТО, постоянные обстрелы российской территории свидетельствуют "о низком уровне профессиональной подготовки командиров украинских частей и подразделений".

Инопресса: смерть россиянина не повод для мести

Тема гибели россиянина в Ростовской области в результате обстрела с территории Украины нашла свое отражение и в западной прессе. Впрочем, иностранные журналисты склонны рассматривать трагедию как случайность, которая, по их мнению, не дает России права на решительные действия.

Редакторская колонка The Independent сравнивает ситуацию с Ближним Востоком. Рассуждая о том, может ли Украина обстреливать территорию РФ наподобие того, как это делают боевики палестинской группировки "Хамас" в отношении Израиля, издание приходит к выводу, что, учитывая "милитаристский настрой в Кремле", это было бы по меньшей мере странно, хотя нельзя исключать действия неподконтрольных элементов как с одной, так и с другой стороны, передает Русская служба BBC.

В свою очередь The Times полагает, что в любом случае России необходимо относиться к произошедшему в Ростовской области как к единичному летальному инциденту и не рассматривать его в качестве предлога для ввода войск на территорию Украины. А Киеву необходимо без промедления найти и наказать виновных.