Министерство труда и соцзащиты РФ пересматривает новые критерии инвалидности, установленные в конце 2014 года, а также собирается реформировать правила установления инвалидности - медико-социальную экспертизу (МСЭ)
Moscow-Live.ru

Министерство труда и соцзащиты РФ пересматривает новые критерии инвалидности, установленные в конце 2014 года, а также собирается реформировать правила установления инвалидности - медико-социальную экспертизу (МСЭ), пишет "Коммерсант".

Поводом для этого послужили многочисленные жалобы россиян на новые правила, из-за которых получить инвалидность в России стало труднее.

Ранее Минтруд РФ уже был вынужден поменять критерии по ряду заболеваний (подробнее об этом писала "Российская газета"), а также внес изменения в должностные обязанности врачей-экспертов МСЭ. Теперь ведомство готовит новый проект реформ. В его рамках министерство намерено сделать работу МСЭ более прозрачной: ввести систему электронной очереди с независимым распределением дел, а также создать при региональных бюро МСЭ общественные советы, которые будут следить за соблюдением врачебной этики.

Кроме того, экспертов региональных бюро МСЭ обяжут контактировать со СМИ, а заявители смогут требовать организации записи процесса общения с врачом-экспертом на аудио- или видеоноситель, чтобы исключить коррупционную составляющую. Проект дорожной карты по реформированию МСЭ в Минтруде обещают представить к сентябрю.

Минтруд составляет Федеральный реестр инвалидов

Также в России появится Федеральный реестр инвалидов. Проект его концепции уже внесен в правительство России, сообщал в июне сайт Минтруда.

"Реестр должен стать единой информационной площадкой, содержащей различные сведения об инвалиде: группу инвалидности, ограничения жизнедеятельности, степень утраты профессиональной трудоспособности, денежные выплаты, меры социальной защиты", - рассказал министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин. "С его помощью мы сможем увидеть историю каждого инвалида, понять, какая помощь ему оказывается и где происходят сбои", - пояснил он.

Сведения, содержащиеся в реестре, будут доступны для органов власти, учреждений медико-социальной экспертизы, других организаций, которым необходимы данные об инвалиде для предоставления государственных и муниципальных услуг. "Также реестром смогут пользоваться и инвалиды - у них будет возможность открыть "личный кабинет" и через него получать необходимую информацию", - подчеркнул Топилин. Федеральный реестр инвалидов планируется запустить в работу с 1 января 2017 года.

Напомним, правила установления инвалидности в России изменились в конце 2014 года, когда вступил в силу приказ Минтруда N664н, который ввел балльную систему оценки заболевания и степени ограничения человека к жизнедеятельности. С тех пор эксперты МСЭ стали оценивать, насколько человек включен в социальную жизнь, может ли самостоятельно себя обслуживать, общаться с другими людьми, и определяют эти способности индивидуально, в процентах. От совокупности набранных процентов зависит то, какую группу инвалидности дадут человеку и, соответственно, какие льготы и в каком объеме он сможет получать от государства.

Пациенты и правозащитники отмечали, что после вступления в силу новых правил установления инвалидности учреждения медико-социальной экспертизы стали чаще отказывать больным в установлении или продлении инвалидности, лишая их тем самым права на бесплатные лекарства и льготы. По данным Минтруда, с 2013 по 2015 годы число инвалидов в России сократилось на 270 тыс. человек - с 12,69 млн до 12,42 млн.