Четверо рыбаков погибли на мурманском траулере от отравления угарным газом
Архив NEWSru.com

Четверо рыбаков погибли 13 июля от отравления угарным газом на мурманском траулере "Капитан Сулимов", находящемся на промысле вблизи Фарерских островов, сообщает "ТВ-21" со ссылкой на службу наблюдения за флотом ФГБУ "Северный экспедиционный отряд аварийно-спасательных работ".

Погибшие - три матроса 1989, 1956, 1998 года рождения и старший мастер добычи 1963 года рождения.

Траулер принадлежит мурманской компании "Робинзон". Ее владелец Ирина Мокерова рассказала, что, по словам капитана судна, в 11 часов 20 минут в одном из помещений моряки заметили задымление. Четыре человека, не послушав предостережений капитана, зашли в помещение без средств защиты и насмерть отравились.

"Северпост" со ссылкой на источники уточняет, что в трюме начала тлеть картонная тара для рыбной продукции и моряки спустились туда, чтобы выяснить масштабы инцидента. Пожара удалось не допустить.

Сейчас "Капитан Сулимов" направляется из района промысла на Фарерские острова, до конца суток он должен прибыть в порт Торсхавн.

Проверку этого случая организовала Северо-Западная транспортная прокуратура, сообщается на сайте надзорного ведомства.

Губернатор Мурманской области Марина Ковтун выразила соболезнования в связи с гибелью мурманских моряков, сообщает ее официальный сайт.

"Мурманский вестник" перечисляет меры предосторожности, к которым моряки должны были прибегнуть согласно инструкции, чтобы избежать трагедии. Каждый проверяющий 200-метровое помещение в трюме должен был быть одет в специальные изолирующие костюмы и пользоваться обязательным в данной ситуации кислородно-изолирующим аппаратом. Группу рыбаков должен был страховать член комсостава - он должен был держать страхующий трос, к которому пристегнуты все члены проверяющей бригады. Это необходимо для того, чтобы в случае потери сознания человека можно было вытянуть за трос из помещения, наполненного угарным газом.