Сегодня процесс по делу полковника российской армии Юрия Буданова, которого обвиняют в похищении и убийстве 18-летней чеченской девушки Эльзы Кунгаевой, возобновился после очередного многодневного перерыва. Менее чем через два часа после начала заседания все обернулось достаточно скандальной историей, причем совершенно неожиданной, передает НТВ. Сегодня по плану должны были решить, когда собственно будут допрашивать Юрия Буданова, а также планировали назначить дату проведения повторной психиатрической экспертизы полковнику.

Однако адвокат потерпевшей стороны Абдулла Хамзаев сделал сенсационное заявление. Он требует отвода государственного обвинителя на этом процессе Сергея Назарова, к тому же он не исключает возможности, что заявит отвод и всему составу суда. Вот что Хамзаев говорит по этому поводу: "У меня создается глубокое впечатление о том, что суд в данной ситуации не выполняет возложенные на него функции по объективному, всестороннему, полному исследованию обстоятельств, имеющих важное значение для правильного рассмотрения дела. Откровенно пассивное поведение государственного обвинителя мне дает основание сомневаться в том, что он в судебном заседании участвует в целях установления истины по делу. И в связи с этим заявлен отвод".

Суд в течение трех часов должен принять решение по этому вопросу. К тому же Хамзаев говорит о том, что, скорее всего, он будет готов сегодня же заявить еще один отвод - всему составу суда. Пока не удалось узнать мнение самого государственного обвинителя обо всех этих заявлениях, но представители защиты Буданова уже высказались.

Адвокат Буданова Алексей Дулимов заявил: "Его не устраивает, чтобы Буданов был осужден за то, что предъявляется, или то, что доказано в ходе судебного следствия. Он стремится любыми путями обвинить кого угодно в этих грехах и раздуть пожар вот этого гнева на Буданова. А не на Буданова надо гневаться. Очень часто говорят, что, прежде чем искать недостатки в других, надо бы обернуть взгляд на себя".

Полковник Буданов обвиняется в похищении и умышленном убийстве 18-летней чеченки Эльзы Кунгаевой, а также в превышении должностных полномочий, повлекшем тяжкие последствия. По данным следствия, в ночь на 27 марта прошлого года Юрий Буданов приехал на бронемашине в селение Танги-Чу, захватил Эльзу Кунгаеву и отвез в расположение части. Там он допрашивал ее, а затем задушил, после чего приказал солдатам труп закопать. В ходе предварительного следствия Юрий Буданов заявил, что не собирался убивать молодую чеченку, которая, по его данным, была снайпером и застрелила нескольких сослуживцев полковника.

Наблюдатели, которые присутствуют на этом процессе, говорят, что сейчас складывается несколько непривычная ситуация для уголовных процессов. Представители потерпевшей стороны выступают с постоянными ходатайствами, а обвинение на их фоне выглядит на самом деле куда более пассивным. И, таким образом, в процессе как бы существует три самостоятельные стороны. Разумеется, все, что сегодня происходило на процессе, никак не приближает суд, собственно, к установлению всех обстоятельств трагедии в чеченском селении Танги-Чу, когда была убита 18-летняя девушка. И сейчас даже предположительно говорить о том, когда может быть вынесен приговор, невозможно.