Пресненский суд столицы назначил на 9 июля рассмотрение иска дочерней компании "Медиа-Моста" к НТВ и ее генеральному директору Борису Йордану о возврате вексельной задолженности.

Как сообщил "Интерфаксу" официальный представитель холдинга Дмитрий Остальский, дочерняя компания "Медиа-Моста" ЗАО "ПРИЗА" требует у НТВ вернуть более 60 млн. рублей по векселям, срок оплаты которых наступил еще в начале 2001 года. Аналогичный иск на сумму в 70 млн. рублей подал и сам "Медиа-Мост". Его рассмотрение состоится в Пресненском суде 29 июня.

По словам Остальского, "Медиа-Мост" принял решение обратиться в суд с требованием о возврате долга после "насильственного захвата телекомпании НТВ "Газпром-Медиа" 14 апреля".

В обеспечение исков "Медиа-Моста" суд наложил арест на счета телекомпании НТВ в Альфа-банке и банке Австрия Кредитанштальт (Россия) на общую сумму 130 млн. рублей.

"Газпром-Медиа", владеющий 46% акций телекомпании, заявил о намерении оспорить это решение Пресненского суда, а также через суд признать долги НТВ "Медиа-Мосту" мнимыми и недействительными.