Начальник Генерального штаба Вооруженных Сил РФ генерал армии Юрий Балуевский заявил во вторник, что недвижимое имущество, которое находится на 142-м заводе, не будет передано грузинской стороне, поскольку оно является имуществом российских Вооруженных Си
Архив NEWSru.com

Начальник Генерального штаба Вооруженных Сил РФ генерал армии Юрий Балуевский заявил во вторник, что только недвижимое имущество, которое находится на 142-м заводе, будет передано грузинской стороне.

"Передача грузинской стороне 142-го завода фактически завершена, но как говорится, аппетит приходит во время еды, и грузинская сторона имеет желание при передаче завода получить то движимое имущество, которое принадлежит Вооруженным Силам России. Но это имущество не может быть передано грузинской стороне", - сказал во вторник на брифинге в Москве журналистам начальник Генштаба Юрий Балуевский.

При этом он подчеркнул, что если грузинская сторона хочет сорвать передачу этого объекта, тогда ответственность за это ложится на грузинскую сторону".

Начальник Генштаба подчеркнул, что руководство Минобороны и командование группы российских войск в Закавказье сделает все, чтобы договоренность о передаче завода и в целом соглашение по выводу войск были выполнены точно в указанные сроки.

"Но выполнение этого соглашения, как говорится, процесс двусторонний. И я хочу надеяться, что грузинские военные возьмут часть ответственности за его выполнение на себя", - подчеркнул генерал армии Юрий Балуевский.

Напомним, что главы МИД России и Грузии по итогам переговоров в Москве 30 мая подписали совместное заявление, согласно которому вывод российских военных баз с территории Грузии должен завершиться в течение 2008 года. По окончании переговоров глава МИД РФ Сергей Лавров заявил журналистам, что "вывод российских военных баз из Грузии завершится в течение 2008 года". "В заявлении расписано, что вывод будет поэтапным - сначала тяжелой техники, личного состава, потом состоится передача российских военных объектов Грузии", - уточнил министр.