Примаков прибыл в Грузию с "особой миссией" по нормализации российско-грузинских отношений
НТВ
 
 
 
Его поездка в Тбилиси является прямым продолжением недавних питерских переговоровпрезидентов двух стран Владимира Путина и Михаила Саакашвили
AFP
 
 
 
Впрочем, пишет издание, официально сообщается лишь о том, что, будучи в Тбилиси, Примаков действительно планирует встретиться с президентом, с председателем парламента Нино Бурджанадзе
НТВ

В Тбилиси прибыл глава Торгово-промышленной палаты РФ Евгений Примаков. В грузинской столице он принимает участие в двухдневном заседании руководителей торгово-промышленных палат стран СНГ, передает ИТАР-ТАСС. По сведениям "Независимой газеты", на Примакова возложена некая "особая миссия" по разблокированию не только российско-грузинских торгово-экономических связей, но и межгосударственных отношений в целом, а его поездка в Тбилиси является прямым продолжением недавних питерских переговоров президентов двух стран Владимира Путина и Михаила Саакашвили.

В четверг Примаков заявил журналистам в Тбилиси, что Россия постепенно вернется к экономическому сотрудничеству с Грузией и отменит экономические ограничения.

Как сообщили НГ в Торгово-промышленной палате Грузии, на заседании глав ТПП стран СНГ планируется обсудить разные технические детали касательно торговли в странах СНГ. В числе прочих будут обсуждены перспективы развития виноделия и расширения экспорта вин внутри СНГ. С тех пор, как весной прошлого года эта отрасль грузинской экономики потеряла самый крупный - российский рынок сбыта, у местных виноделов возникли серьезные проблемы, которые, как отмечают большинство грузинских экспертов, разовыми поставками в страны Евросоюза или даже за океан не решить, пишет газета. Между тем еще в прошлом году Торгово-промышленная палата Грузии предложила ТПП РФ совместно выступить гарантами качества поставляемых в Россию грузинских вин.

Президент ТПП Грузии Джемал Инаишвили заявил ИТАР-ТАСС, что "главным направлением для страны является восстановление торговых и экономических отношений с РФ в короткие сроки".

В беседе с журналистами перед началом встречи Примаков высказал надежду, что торговые и экономические ограничения в отношениях между РФ и Грузией "будут постепенно сняты в обоюдном порядке".

Кроме того, визит Евгения Примакова интересен еще и тем, что глава ТПП на запланированных встречах с грузинским руководством может затронуть ряд вопросов, касающихся сложившихся российско-грузинских межгосударственных отношений.

Как пишет издание, в Тбилиси рассчитывают, что земляк Примаков (он уроженец Тбилиси) нынешний приезд в город своей юности не ограничит общением с коллегами-руководителями торгово-промышленных палат СНГ. В большинстве комментариев упор делается на то, что Евгений Примаков не понаслышке знает ситуацию в Грузии, "болеет" за нее, а стало быть, сделает что-то реальное для преодоления затянувшегося жесткого противостояния между Москвой и Тбилиси.

Впрочем, пишет издание, официально сообщается лишь о том, что, будучи в Тбилиси, Примаков действительно планирует встретиться с президентом, с председателем парламента Нино Бурджанадзе и с премьер-министром Зурабом Ногаидели и что на этих встречах "будут обсуждены вопросы нормализации грузино-российских торгово-экономических отношений и перспектив их развития". Примечательно, что сегодня из всей тройки высших руководителей республики на месте, в Тбилиси, только премьер Ногаидели, лишь накануне вернувшийся из Праги. Саакашвили продолжает свой визит во Францию, Бурджанадзе же после болгарской Варны отправилась в Париж, а затем поедет в Берлин. Однако запланированные встречи у Примакова все-таки будут: по данным НГ, глава ТПП РФ задержится в столице Грузии еще на пару дней.

По мнению грузинского аналитика, руководителя Центра стратегических исследований Ираклия Менагаришвили, визит Примакова не следует рассматривать как рядовое явление. "Даже после встречи Саакашвили с Путиным в Санкт-Петербурге ситуация в грузино-российских отношениях остается кризисной, и в таких условиях нам важны контакты на любом, тем более на таком уровне, иначе развязки кризиса не найти. В Петербурге был сделан важный шаг в этом направлении. Хотя там и не было принято никаких конкретных решений, сам факт серьезного разговора между президентами двух стран, безусловно, важен. Теперь надо ждать продолжения. Учитывая высокий авторитет Евгения Примакова, характер его отношений с высшим руководством России, отношение к этому человеку в Грузии, нельзя исключать, что он получил в Москве некие конкретные поручения. Во всяком случае, такая фигура может способствовать сближению наших стран", - сказал НГ Менагаришвили. Однако для реального сближения необходимы хоть какие-то взаимные уступки сторон.