Последствия компьютерных сбоев, которые еще несколько дней назад появились на российском сегменте МКС, до сих пор не устранены
AFP
 
 
 
Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на экспертов подмосковного Центра управления полетами, его специалисты сейчас пытаются восстановить нормальную работу бортового компьютера МКС
НТВ
 
 
 
По данным канала "Вести", компьютеры, помимо ориентации станции в пространстве, отвечают за подачу воды и воздуха. Если космонавты не смогут в ближайшие дни починить компьютеры, всем придется покинуть МКС
Euronews

Последствия компьютерных сбоев, которые еще несколько дней назад появились на российском сегменте МКС, до сих пор не устранены. Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на экспертов подмосковного Центра управления полетами, его специалисты сейчас пытаются восстановить нормальную работу бортового компьютера МКС. В четверг он проработал в штатном режиме всего лишь три часа, но затем вновь начал давать сбои.

По данным канала "Вести", компьютеры, помимо ориентации станции в пространстве, отвечают за подачу воды и воздуха. Если космонавты не смогут в ближайшие дни починить компьютеры, всем придется покинуть МКС. Однако в ЦУПе призывают не паниковать: аналогичные проблемы с компьютером уже возникали на орбитальном комплексе "Мир".

На МКС сейчас работают международный экипаж в составе россиян Федора Юрчихина и Олега Котова, а также американки Суниты Уильямс. В состав американского экипажа входят командир корабля Фредерик Старкоу, пилот Ли Арчамболт, бортинженер Стивен Свансон, астронавты Патрик Форрестер, Джеймс Рейлли, Джон Оливас и Клейтон Андерсон.

РИА "Новости" уточняет, что ЦУП проводит перезагрузку шести компьютеров МКС, давших сбой в ночь со среды на четверг. Речь идет о трех центральных и трех терминальных машинах. "Ничего критичного в этом нет, в настоящее время российские специалисты проводят обычную перезагрузку системных файлов", - отметил собеседник этого агентства.

По его словам, проблема с компьютерами повлияла на работу российской части системы, контролирующей работу двигателей ориентации станции, отвечающих за разгрузку гироскопов, кинетическая энергия вращения которых поддерживает нужное положение МКС на орбите.

Сейчас необходимую разгрузку гироскопов обеспечивает шаттл Atlantis с помощью своих двигателей, а после перезагрузки компьютеров все встанет на свои места, обещают в ЦУПе. На намеченный выход в космос американских астронавтов из шаттла "Атлантис" ситуация с компьютерами никак не отразится.

Собеседник агентства "Интерфакс" полностью исключил предположение, что экипаж придется эвакуировать и оставлять станцию. Он также привел в пример станцию "Мир", где даже после настоящей аварии космонавты продолжали работу, а сейчас ситуация куда менее драматичная.

Предполагаемые причины сбоев

Причина сбоя компьютера, отвечающего за ориентацию станции, пока не установлена. Есть несколько версий, и все они проверяются, подчеркивают эксперты.

Одна из этих версий - электромагнитная помеха или скачки напряжения, возникшие при подключении новых панелей солнечных батарей, которые были установлены экипажем Atlantis. Такое мнение российских специалистов привела пресс-секретарь Ракетно-космической корпорации "Энергия" Ирина Гоменюк.

"Российские специалисты считают, что все дело может быть в новых панелях солнечных батарей, установленных астронавтами Atlantis при выходе в космос в минувший понедельник, - отметила представитель РКК. - В системе электроснабжения (СЭС) появился новый мощный источник тока, который начал вносить помехи в работу чувствительных элементов различных систем. Эти помехи отмечены как на российском, так и американском сегментах МКС. Сейчас идет настройка СЭС", - заявила официальный представитель.

Впрочем, временное отключение этих батарей не привело к нормализации ситуации.

Экспедиция шаттла, стартовавшего к МКС 9 июня, должна была длиться 11 дней. Ее продолжительность была увеличена на два дня с тем, чтобы дать возможность астронавтам совершить дополнительный, четвертый выход в космос. В настоящее время нормальную ориентацию станции поддерживает американский сегмент МКС.