Власти Екатеринбурга намерены выселить из генконсульства Великобритании филиал Британского совета
НТВ

Власти Екатеринбурга намерены выселить из генконсульства Великобритании филиал "Британского совета" – международной неправительственной организации, оказывающей в основном образовательные услуги. Правозащитники убеждены, что атака на совет является "продолжением политики выдавливания западных благотворительных и просветительских организаций из России", пишет "Коммерсант".

Представитель МИД РФ в Екатеринбурге Александр Медведев в среду направил в адрес генконсула Великобритании Дженни Локк ноту с требованием решить вопрос о выводе с территории дипмиссии местного филиала "Британского совета".

"Британский совет" является неправительственной некоммерческой организацией. Его нахождение на территории генконсульства не вписывается в рамки международного права, – пояснил Медведев. – К тому же в соответствии с российскими законами любая некоммерческая неправительственная организация, работающая на территории РФ, должна находиться в ее юрисдикции. Однако отделение совета находится на территории дипмиссии, получается, что российские законы на него не распространяются".

Британский совет создан в 1934 году. Его подразделения работают в 100 странах мира. В их задачи входит преподавание английского языка, сдача специализированных языковых тестов, оказание информационных и библиотечных услуг, организация стажировок, продвижение британского образования и профессиональной подготовки. С 1992 года информационные центры "Британского совета" работают в России, в том числе в Екатеринбурге. Ежегодно библиотеки и информационные центры совета в России посещают около 200 тысяч человек.

Руководство "Британского совета" изначально претендовало на дипломатический статус организации, позиционируя ее филиалы как отделы культуры посольства. Однако в 2004 году МИД РФ объявил, что не рассматривает офисы совета в российских городах в качестве подразделений дипмиссии. В нескольких случаях российские органы предъявляли организации претензии по налоговым вопросам.

Между тем правозащитники уверены, что попытка выселить неправительственную организацию является "недружественным шагом" со стороны властей.

"Я оцениваю это как стремление продолжить общение с западными партнерами в агрессивной, жесткой форме, которую задал Владимир Путин, – заявил глава движения "За права человека" Лев Пономарев. – Несомненно, что это продолжение политики выдавливания западных благотворительных и просветительских организаций из России". "Британский совет" не со вчерашнего же дня занимает это помещение, – поддержала его Мария Слободская, глава комиссии Общественной палаты по вопросам развития гражданского общества. – Но претензии возникли именно сейчас – на фоне сложностей в отношениях между двумя странами. В итоге возникает подозрение, что эта история имеет большее отношение к политике, чем к нормам международного права".