Заявления Белоруссии о нелегитимности принятых на саммите ОДКБ в Москве решений с правовой точки зрения никак не обоснованы
НТВ
 
 
 
Наши белорусские партнеры явно приняли исключительно политическое, чтобы не сказать политизированное решение не участвовать в саммите ОДКБ в Москве
НТВ
 
 
 
С правовой точки зрения их позиция никак не обоснована
НТВ

Заявления Белоруссии о нелегитимности принятых на саммите ОДКБ в Москве решений с правовой точки зрения никак не обоснованы. Об этом заявил сегодня высокопоставленный источник в МИД России в связи с нотой белорусской стороны, переданной 14 июня в Секретариат ОДКБ.

"Наши белорусские партнеры явно приняли исключительно политическое, чтобы не сказать политизированное решение не участвовать в саммите ОДКБ в Москве, - сказал он. - С правовой точки зрения их позиция никак не обоснована. Заявляя, что неучастие Республики Беларусь означает отсутствие ее согласия на принятие решений ОДКБ, они ссылаются на Правило 14 Правил процедуры органов ОДКБ. Однако Правило 14 не содержит каких- либо терминов типа "неучастие", "отсутствие согласия" и т.п. Оно недвусмысленно означает, что если нет официальных возражений кого-либо из членов ОДКБ, то Организация вправе принимать свои решения".

"Нота белорусской стороны не содержит никаких официальных возражений против одобрения решений, которые были согласованы к Московскому саммиту ОДКБ при поддержке белорусских переговорщиков. Так что все подписанные решения являются абсолютно легитимными и, кстати, открытыми для подписания Белоруссией в полном соответствии с Правилами процедуры органов ОДКБ", - подчеркнул высокопоставленный источник в МИД.