Президент РФ Дмитрий Медведев в телефонном разговоре с главой временного правительства Киргизии Розой Отунбаевой заявил, что необходимо максимально быстро прекратить межэтнический конфликт в республике
Архив NEWSru.com
 
 
 
Медведев сообщил Отунбаевой, что 14 июня по его поручению как председателя Совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) пройдут консультации секретарей Совета безопасности стран-членов Организации
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Глава временного правительства Киргизии Роза Отунбаева
Временное правительство Кыргызской Республики

Президент РФ Дмитрий Медведев в телефонном разговоре с главой временного правительства Киргизии Розой Отунбаевой заявил, что необходимо максимально быстро прекратить межэтнический конфликт в республике, где с пятницы не прекращаются кровавые столкновения между киргизами и узбеками.

Медведев сообщил Отунбаевой, что 14 июня по его поручению как председателя Совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) пройдут консультации секретарей Совета безопасности стран-членов Организации, рассказала пресс-секретарь президента РФ Наталья Тимакова. На встрече будут присутствовать представители Киргизии, передает РБК.

"Основные вопросы, которые планируется решить, - восстановление гражданского мира в Киргизии и возможность использования процедур и механизмов, предусмотренных Уставом ОДКБ", - сказала пресс-секретарь.

Напомним, что в субботу президент Медведев дал понять: Россия не намерена использовать свои войска для наведения порядка в Киргизии. "Это внутренний конфликт, и пока Россия не видит условий для участия в его урегулировании", - пояснила пресс-секретарь главы государства. Что касается миротворческих сил ОДКБ, то они могут быть отправлены в республику лишь после принятия решения в соответствии с уставом ООН и после консультаций со всеми участниками этой организации.

Межэтнические столкновения на юге Киргизии сопровождаются погромами и поджогами жилых домов. Обе стороны конфликта вооружены огнестрельным оружием. Количество погибших, по последним данным, составляет 114 человек.