Контракт на поставку России вертолетоносцев Mistral французского производства уже подписан, пишет газета "Коммерсант"
Министерство обороны Франции
 
 
 
Договор, подписанный с корпорацией DCNS, предусматривает строительство четырех десантных кораблей, из них первые два будут построены на французской верфи в Сен-Назере и обойдутся России в 1,2 млрд евро
Министерство обороны Франции
 
 
 
Корабли будут оснащены морской эксплуатационной системой тактической информации SENIT-9, но России эти технологии переданы не будут
Министерство обороны Франции

Контракт на поставку России вертолетоносцев Mistral французского производства уже подписан, пишет газета "Коммерсант". Произошло это, по сведениям собственных источников издания, еще 10 июня. Договор, подписанный с корпорацией DCNS, предусматривает строительство четырех десантных кораблей, из них первые два будут построены на французской верфи в Сен-Назере и обойдутся России в 1,2 млрд евро.

Корабли будут оснащены морской эксплуатационной системой тактической информации SENIT-9, но России эти технологии переданы не будут. Таким образом, выплата 1,2 млрд евро без передачи технологий означает проигрыш России: официальная Москва настаивала на том, что лицензии и техническая документация на SENIT-9 должны быть включены в общую стоимость сделки, которая должна составить 980 млн евро. Франция же требовала 1150 млн евро.

В результате сошлись на 1,2 млрд евро, но без лицензии и технической документации. Как и предполагалось ранее, третий и четвертый десантный вертолетоносцы будут построены на российских мощностях силами Объединенной судостроительной корпорации при содействии французской стороны.

Газеты, возможно, поспешили - контракт пока не подписан

В минувшую субботу о подписании контракта сообщила французская газета La Tribune. Изложенные там сведения совпадают с информацией собственного источника "Коммерсанта".

В то же время информированный источник агентства "Интерфакс" заверил во вторник, что контракт на покупку вертолетоносцев еще не подписан. "Москва и Париж парафировали контракт по Mistral. Это промежуточный документ перед окончательным подписанием контракта", - сказал анонимный источник.

О готовности контракта к подписанию заявил на саммите "большой восьмерки" в Довиле в конце мая президент Франции Николя Саркози.

От официальных комментариев в "Рособоронэкспорте" отказались. В ОСК и Минобороны "Коммерсанту" сообщили, что информации о подписании контракта у них нет.

"Большое личное достижение" президента Саркози

В России отмечают, что покупка Mistral даже без покупки технологий может оказаться весьма полезна для РФ. "Это приобретение должно себя оправдать. Покупка таких кораблей поможет укрепить военно-морские силы России", - считает источник из военного ведомства.

"Во-первых, это большое личное достижение господина Саркози. Во-вторых, с подписанием этого контракта хочется надеяться, что отныне DCNS не будет рассматривать поставку ракетных корветов Gowind военно-морским силам Грузии, как это было до 2008 года", - считает эксперт Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко.

Переговоры о строительстве вертолетоносцев Mistral шли долго и сопровождались как внешнеполитическими, так и экономическими сложностями. Во-первых, республики Прибалтики и Грузия опасались усиления российского военно-морского потенциала в случае, если вертолетоносцы Mistral поступят в распоряжение Балтийского и Черноморского флотов ВМФ РФ соответственно. Во-вторых, российская сторона упрекала Францию в желании поставить за миллиард евро "пустые коробки" без электронного оборудования, к которому военные специалисты проявляют понятный интерес.