Григорий Перельман
mathnet.kaist.ac.kr
 
 
 
Григорий Перельман
msp.warwick.ac.uk
 
 
 
Григорий Перельман
nacho.unicauca.edu.co

Математику из Санкт-Петербурга Григорию Перельману, который получил известность после того, как доказал гипотезу Пуанкаре и отказался от присужденной за это премии в миллион долларов, в минувшую среду исполнилось 46 лет. СМИ между тем продолжают выяснять подробности жизни гениального затворника, категорически отказывающегося общаться как с коллегами, так и с прессой.

Газета "Комсомольская правда" утверждает, что настоящей страстью Перельмана является опера и он довольно часто бывает в Мариинском театре и консерватории. Причем, отправляясь туда, он меняет свою обычную затрапезную одежду на хороший пиджак и лакированные туфли.

В театре, по сведениям "КП", математик людей не чурается и даже отвечает на обращенные к нему простые вопросы. Еще одним излюбленным местом досуга Перельмана является Публичная библиотека, где он проводит целые дни, пишет газета.

По другим данным, математик выходит из дома крайне редко. Жители окраины Санкт-Петербурга рассказали "Интерфаксу", что в последний раз видели его в конце весны прохаживающимся неподалеку от дома, где он живет. По словам одного из свидетелей прогулки математика, около 11 часов вечера он в пиджаке и шапке "петушок" медленно бродил по улице Фучика. "Руки держал скрещенными за спиной, словно обдумывая что-то", - поведал источник.

Но ни с журналистами, ни с одноклассниками по физико-математической школе №239, ни с бывшими коллегами по Математическому институту имени В.А. Стеклова Перельман не общается. По слухам, на профессиональные темы он беседует в письменном виде только с коллегами из США.

Григорий Перельман получил известность после того, как в 2009 году Американский математический институт Клэя объявил о решении присудить ему Премию тысячелетия в миллион долларов за доказательство гипотезы Пуанкаре. Математик от вознаграждения отказался. Причем, как оказалось, от денег Перельман отказался не в первый раз. В 2006 году он был удостоен Филдсовской премии, но игнорировал процедуру вручения медали и 15 тысяч канадских долларов. Тогда решение Перельмана прошло незамеченным, в то время как его отказ от миллиона долларов вызвал настоящий фурор в прессе.

Журналисты много раз пытались пообщаться с Перельманом, но на контакт он не шел. Наконец весной прошлого года "Комсомольская правда" написала, что пообщаться с великим математиком посчастливилось журналисту и продюсеру кинокомпании "Президент-фильм" Александру Забровскому. Правда, позже подлинность интервью поставили под сомнение, поскольку в речах, приписываемых Перельману, были обнаружены вопиющие несоответствия, которые вряд ли мог бы допустить математик такого уровня.

В сентябре 2011 года сотрудники Санкт-Петербургского отделения Математического института имени В.А. Стеклова выдвинули кандидатуру Перельмана в академики Российской академии наук. Однако связаться с ученым не удалось, и инициатива осталась без ответа.

Григорий Перельман родился 13 июня 1966 года в Ленинграде. В разные годы он работал в городском отделении Математического института имени В.А. Стеклова, а также университетах США. В декабре 2005 года он прекратил научную работу и практически полностью прервал контакты с коллегами. В настоящее время ученый живет на окраине Петербурга со своей матерью. По сведениям СМИ, источником существования семьи является крохотная пенсия пожилой женщины.