Анастасию Шевченко оставили под строгим домашним арестом еще на три месяца
MNews World / youtube.com

Ленинский районный суд Ростова-на-Дону продлил до 17 сентября домашний арест члену совета "Открытой России" Анастасии Шевченко, обвиняемой в участии в "нежелательной организации", сообщает "МБХ медиа". Как говорится в Telegram-канале "Правозащита Открытки", у Шевченко самые строгие условия домашнего ареста. Ей запрещено общаться со всеми, кроме матери, двух детей, следователя и квартирной хозяйки, пользоваться связью, провожать ребенка в школу.

Адвокаты активистки Сергей Бадамшин и Сергей Ковалевич просили приобщить к делу решение конференции о ликвидации движения "Открытая Россия" и ответ ФСИН на запрос о возможности организовать контроль за Шевченко во время прогулок. Согласно документу, контроль организовать возможно, нужно лишь заменить стационарный следящий браслет на мобильное устройство. Однако суд согласился с доводами следствия о том, что Шевченко может скрыться, и оснований разрешить прогулки не усмотрел.

- Дмитрий Гудков: "Диктатура права"

В своем выступлении Шевченко отметила, что будет выдвигаться в городскую думу Ростова-на-Дону и не станет отказывать от своих планов, пишет Telegram-канал "Открытой России". Она назвала обвинения в свой адрес абсурдными, отметив, что организация лекции и участие в дебатах не являются "преступлением против государственного строя страны", как на этом настаивает следователь.

В ночь перед заседанием суда в Ростове-на-Дону и на трассе М-4 "Дон" появились плакаты и транспарант в поддержку Шевченко, стилизованные под нашумевшую рекламу сервиса доставки еды Delivery Club, рассказывающую о деталях биографии курьеров. "Анастасия не сможет отвезти сына на секцию - она под домашним арестом. Анастасия Шевченко - преподаватель английского и французского языка, сидит под арестом за организацию лекции", - говорится на плакате. В углу его написано Sledcom Delivery.

На дорожной развязке над трассой М-4, ведущей в Ростов-на-Дону, появился плакат с надписью "Добро пожаловать в Ростов" и изображением Шевченко за решеткой, пишет "Блокнот".


Напомним, Анастасия Шевченко стала первой в России фигуранткой уголовного дела о деятельности "нежелательной организации". В январе обыски в рамках дела прошли у восьми активистов движения в Ростове-на-Дону, Казани и Ульяновске. Основой уголовного дела стали два вступивших в силу постановления об административном правонарушении - за участие в политических дебатах в Таганроге и за публикацию анонса школы муниципальных депутатов в Ростове.

23 января Шевченко отправили под домашний арест. Через несколько дней после этого скончалась 17-летняя дочь активистки, которая была инвалидом первой группы. Шевченко поначалу не пускали навестить ее. 10 февраля в крупных городах России прошел "Марш материнского гнева" в поддержку Шевченко. В конце марта конференция "Открытой России" приняла решение о ликвидации движения, чтобы защитить своих активистов.