Собянин отметил, что все последующие разрешения будут связаны с развитием ситуации
Фото: Кирилл Зыков / АГН Москва

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что ограничения в связи с коронавирусом COVID-19 по свободному посещению спортивных и массовых мероприятий, кинотеатров и театров в столице могут снять уже в июле. Однако он уточнил, что сроки будут зависеть от эпидемиологической ситуации, передает РИА "Новости".

"Целый ряд ограничений, в том числе свободное посещение спортивных мероприятий, кинотеатров, театров, массовые мероприятия, это уйдет уже на июль месяц. Будем смотреть исходя из эпидемиологической ситуации, как она будет развиваться", - сказал мэр в эфире телеканала "Россия 1".

Он отметил, что все последующие разрешения будут связаны с развитием ситуации. При ее ухудшении сроки снятия ограничений будут отодвигаться. Собянин сообщил, что "общие рекомендации выработаны, смотрим, насколько их можно адаптировать, насколько они избыточны или, наоборот, недостаточны, такая дискуссия ведется, вырабатываются требования".

Бизнес, по словам мэра, "выражает озабоченность, что это будут такие требования, что себе дороже будет в этих условиях работать".

"Поэтому мы создаем такие площадки, на которых обсуждаются эти меры, чтобы они были оптимальными, с одной стороны, они обеспечивали бы санитарные требования, с другой стороны, все-таки давали возможность бизнесу работать, ну а вам посещать кафе, рестораны и так далее. Напомню, что уличные кафе будут работать, если у нас ситуация не изменится в худшую сторону, уже с 16-го числа, а внутрь ресторанов можно будет заходить уже с 23-го числа", - добавил он.

с 9 июня был отменен режим самоизоляции, пропускной режим, график прогулок, москвичи всех возрастов получили возможность вновь свободно передвигаться по городу, начали открываться ряд предприятий, в том числе салоны красоты, возобновил в полном объеме работу каршеринг.

Следующий этап ослаблений стартует с 16 июня, когда откроются музеи, выставочные залы, стоматологические клиники, зоопарки.

Далее с 23 июня планируется возобновление работы фитнес-индустрии, бассейнов, а также для москвичей должна стать доступной городская инфраструктура - беседки, лавочки, детские и спортивные площадки. При этом мэр призвал работодателей оставить сотрудников "на удаленке".