Россия, получающая треть необходимого ей мяса по импорту, вряд ли сможет последовать примеру благополучной Европы и наглухо закрыть границы из-за угрозы распространения в Великобритании и ряде стран континента эпидемии губчатообразной энцефалопатии ("коровье бешенство") и ящура.

Как заявили в Мясном союзе, при сегодняшнем уровне покупательной способности населения для удовлетворения потребности страны в мясе требуется ввозить как минимум 1,5-2 млн. тонн в год. А если рассчитывать по медицинской норме потребления мяса (около 80 кг на человека в год), то потребуется закупать 4 млн. тонн.

Наладить "дополнительное экстренное производство" внутри страны не получится - потребуется по меньшей мере два года и существенные инвестиции, сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на "Интерфакс".

Так что последовать примеру США и Канады, которые на этой неделе полностью запретили импорт мяса из стран Европейского союза, Россия не сможет. Единственный выход участники рынка видят в переориентации на другие страны - в частности, уже идут переговоры для закупки мяса в Австралию.

Между тем сегодня специалисты ветслужбы России заявили, что ввоз мяса в нашу страну запрещен из восьми французских департаментов, где вчера были найдены первые животные, заболевшие ящуром.

Идет и вакцинация в так называемых "угрожаемых зонах" рядом с границей с Монголией и Китаем, откуда ранее был запрещен ввоз животных в Россию. Кроме Франции, Монголии и Китая, в Россию нельзя ввозить мясо из Великобритании, где эпидемия ящура началась несколько недель назад.

Российская ветслужба заявляет, что может гарантировать безопасность только официально импортируемого мяса и не считает ситуацию чрезвычайной. Ветеринары обращаются к населению страны с просьбой не покупать мясо на стихийных рынках.

Между тем доля "теневого" бизнеса на мясном рынке достигает 40%, и обеспечить тотальный контроль над таким объемом продукции физически невозможно. Это означает, что у россиян существует возможность попробовать опасное мясо.

Медики отмечают, что ящуром человек может заболеть после употребления мяса и молока зараженных животных. Хотя, как считают в НИИ вирусологии им. Д.И.Ивановского Российской академии медицинских наук, вирус ящура не представляет угрозы для жизни человека.

Российские специалисты заявляют, что европейские "противоящурные мероприятия", такие как изъятие бутербродов и сэндвичей у прибывающих из Великобритании пассажиров, уместны и в России, но не могут дать гарантии безопасности.