Ветеринарная служба России сегодня официально объявила в связи с европейской эпидемией ящура "запрет на ввоз в страну всей животноводческой продукции" из нескольких департаментов Франции; также объявлено, что власти будут досматривать вещи людей, приезжающих в Россию из Великобритании.

Ввоз мяса, согласно заявлению представителей службы, запрещен из восьми французских департаментов, где вчера были найдены первые животные, заболевшие ящуром; а в самой России, по этим же данным, постоянно проводится "вакцинация животных против ящура".

В частности, идет вакцинация в так называемых "угрожаемых зонах" рядом с границей с Монголием и Китаем, откуда ранее был запрещен ввоз животных в Россию, передает НТВ со ссылкой на "Интерфакс".

Кроме Франции, Монголии и Китая, в Россию нельзя ввозить мясо из Великобритании, где эпидемия ящура началась несколько недель назад. Там к сегодняшнему дню заболели 205 домашних животных и еще несколько тысяч забиты из предосторожности. Ввозить мясо из Европы также запретили власти США и Канады, а таможенники в этих странах ищут в чемоданах прибывающих людей различные мясные продукты, изымая даже бутерброды.

"Такие же меры мы ввели в России, и для этого на границах будут тщательно досматриваться вещи людей, прилетевших из Великобритании. Если ящур все-таки распространится среди животных, мы готовы бороться с этой болезнью, у нашей биологической промышленность хватит сил, чтобы произвести нужное количество вакцины", - заявили сегодня представители ветеринарной службы.

Последняя вспышка ящура в России, по их словам, произошла в Приморье в прошлом году, но ее практически сразу ликвидировали. В Европе была крупная эпидемия в 1968 году и небольшие вспышки в начале 80-х, а в США животные не болели ящуром почти 70 лет.

Ящур быстро распространяется среди животных и убивает их, но безвреден для людей, хотя, по последним исследованиям, возможно, заболевание все-таки опасно и для людей.