Депутаты фракции "Союз правых сил" Законодательного собрания Санкт-Петербурга подготовили законопроект "О внесении изменений в Устав Петербурга"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Правые предлагают создать новую структуру исполнительной власти
Архив NTVRU.com
 
 
 
Предложение правых может дать губернатору Петербурга Владимиру Яковлеву возможность остаться у власти на третий срок
Архив NTVRU.com

Депутаты фракции "Союз правых сил" Законодательного собрания Санкт-Петербурга подготовили законопроект "О внесении изменений в Устав Петербурга", предлагающий полностью ликвидировать институт администрации города и упразднить вице-губернаторов, сообщает "Деловой Петербург".

Вместо этого правые предлагают создать новую структуру исполнительной власти по образу и подобию федеральной. Предлагается кроме высшего должностного лица - губернатора - ввести должность председателя правительства, одновременно являющегося единственным вице-губернатором Петербурга. Утверждать его имеет право только Законодательное собрание Петербурга.

Губернатор, в свою очередь, может только предлагать кандидатуры, причем не имеет права вносить одну и ту же кандидатуру дважды, если депутаты ее уже отклонили.

Документ направлен в юридическое управление Законодательного собрания для получения экспертизы и будет внесен на рассмотрение депутатов в конце марта - начале апреля этого года. Если данное предложение пройдет в местном парламенте, это может повлиять на выборы депутатов Законодательного собрания, а также дать губернатору Петербурга Владимиру Яковлеву возможность остаться у власти на третий срок.