В Вологде установят памятник кирпичу, упавшему на голову Ивану Грозному
www.ropnet.ru
 
 
 
Иван Грозный планировал сделать Вологду столицей России
www.kinderino.ru
 
 
 
Церемонию открытия памятника планируется провести в дни празднования 300-летия Петербурга, в конце мая нынешнего года
Архив NEWSru.com

Памятник кирпичу планируется установить в Вологде, на площади им. Федулова в преддверии 300-летия Санкт-Петербурга. Такой подарок вологжанам от петербуржцев собирается сделать ЗАО "Петрострой".

Как сообщили в компании, подоплека подарка кроется в исторической легенде, согласно которой Иван Грозный планировал сделать Вологду столицей России, разжаловав Москву. Однако на подъезде к Вологде с крепостной стены на самодержца будто бы упал кирпич. Царь счел случившееся недобрым знаком и вернулся в Москву вместе со всей своей свитой.

"В результате и стал возможным последовавший спустя два века перенос столицы в построенный Петром Великим Санкт-Петербург. Иными словами, если бы не вологодский кирпич, Петербургу не только не бывать бы российской столицей, но и, возможно, вообще не существовать", - отметили представители "Петростроя".

Место для установки памятника, над эскизом которого сейчас заканчивает работу группа молодых петербургских архитекторов во главе с Е. Кирилловым, выбрано не случайно, сообщает "Северинформ". Побывав в Вологде, представители ЗАО "Петрострой" и творческой группы остановились именно на нем, поскольку памятник кирпичу органично впишется в городскую застройку и разнообразит городской ландшафт.

Кроме того, площадь им. Федулова огибает Ленинградская улица. Вокруг памятника будет разбит небольшой сквер, а у его подножия установлена памятная доска "Вологжанам от благодарных петербуржцев". Церемонию открытия памятника планируется провести в дни празднования 300-летия Петербурга, в конце мая нынешнего года.