МИД РФ взял сторону Аджарии в ее противостоянии с центральной властью
Архив NEWSru.com
 
 
 
В случае кризиса в отношениях Тбилиси и Батуми ответственность ляжет на грузинское руководство, считает официальный представитель МИД РФ Александр Яковенко
Архив NEWSru.com
 
 
 
Россия считает, что все вопросы, относящиеся к Аджарии, надо решать мирным путем, через политический диалог
НТВ

В случае кризиса в отношениях Тбилиси и Батуми ответственность ляжет на грузинское руководство, считает официальный представитель МИД РФ Александр Яковенко.

"В случае кризиса вся ответственность за него ляжет на грузинское руководство", - сказал дипломат, выступая в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

"Развитие ситуации вокруг Аджарии вызывает тревогу и серьезное беспокойство. Есть основание предполагать, что Тбилиси планирует прибегнуть к силе и бряцает оружием", - заявил Яковенко.

По его словам, грузинские власти должны отдавать себе полный отчет в том, что подобного рода провокационные действия могут привести к самым тяжелым и непредсказуемым последствиям, прежде всего, для самой Грузии.

"Грузинское руководство неоднократно заявляло о своем стремлении решать имеющиеся в этой стране проблемы демократическим путем, - напомнил Яковенко. - Вместе с тем, складывается впечатление, что слова расходятся с делом".

"Россия считает, что все вопросы, относящиеся к Аджарии, надо решать мирным путем, через политический диалог, - добавил Яковенко. - А выдвижение разного рода ультиматумов приведет лишь к скатыванию ситуации к хаосу и междоусобице".

"В случае кризиса вся ответственность за него ляжет на грузинское руководство", - заключил представитель МИД РФ.