В российских СИЗО к полудню проголосовали 78,6% избирателей. Среди них - Ходорковский и Лебедев
Архив NEWSru.com
 
 
 
Михаил Ходорковский
Архив NEWSru.com
 
 
 
Платон Лебедев
Архив NEWSru.com

На 12:00 мск в следственных изоляторах России на выборах президента РФ проголосовали 78,6% избирателей или 75 тысяч 187 человек. Такие данные привел на брифинге в Москве представитель министерства юстиции РФ Юрий Калинин, сообщает РИА "Новости".

По его словам, в следственных изоляторах образовано 268 избирательных участков, на них находятся 125 наблюдателей, представителей кандидатов в президенты и средств массовой информации. Ожидается, что в следственных изоляторах проголосуют 95 тысяч 690 человек, сообщил представитель Минюста РФ.

По его данным, никаких эксцессов в ходе голосования не зафиксировано. В рамках избирательной кампании вся подготовка со стороны Минюста была "проведена качественно, отступлений от правил нет", сказал Калинин.

Совладельцы нефтяной компании ЮКОС Михаил Ходорковский и Платон Лебедев, содержащиеся под стражей в СИЗО "Матросская тишина", также приняли участие в голосовании в воскресенье на президентских выборах. "И Ходорковский, и Лебедев проголосовали, все прошло нормально", - отметил Калинин.

Он напомнил, что крупнейшие акционеры ЮКОСа в декабре прошлого года также проголосовали на избирательном участке, образованном на территории СИЗО в связи с выборами в Госдуму.

По данным на 11:40 мск, явка составила 14,7%

По данным на 11:40 мск, явка избирателей на выборах президента России в целом по стране составила 14,7%, сообщил журналистам замглавы Центризбиркома РФ Олег Вельяшев.

По его словам, в Чукотском автономном округе проголосовали 82,6% избирателей, в Корякском автономном округе - 72,5%, в республике Саха (Якутия) явка составила 68,2%, в Ленинградской области - 4,9%, в Санкт-Петербурге - 2,7 %, Свердловской области - 3,8 %.

Вельяшев привел также данные по явке в федеральных округах. В Дальневосточном федеральном округе явка составила 58,2%, в Сибирском - 39,5%, Уральском - 8%, Приволжском - 9,6%, Южном - 10,7%, Центральном - 6,8%, Северо-Западном - 5,5%.

Калининград тоже активно включился в голосование

В Калининградской области в выборах президента РФ на 10:00 местного времени (11 мск) пришло 7,05% избирателей, сообщил "Интерфаксу" председатель избирательной комиссии Калининградской области Василий Зюбанов

"В некоторых районах Калининградской области число проголосовавших уже составило более 12%. Примечательно, что в самом Калининграде на участки так же пришло более 5% избирателей", - сказал Зюбанов.

Он подчеркнул, что областной показатель 7,05% заметно превышает тот, что был зафиксирован на это же время во время голосования на выборах в Государственную Думу. Тогда он равнялся по области 4%.