В средствах массовой информации Алтайского края в минувшую пятницу было опубликовано обращение руководителей местных отделений 21 партии и общественной организации, заявивших о необходимости добровольной отставки главы края Михаила Евдокимова
Архив NEWSru.com
 
 
 
Главой администрации Алтайского края известный эстрадный артист Михаил Евдокимов был избран 4 апреля 2004 года. Во втором туре выборов он набрал 42,5% голосов, одержав сенсационную победу
Архив NEWSru.com
 
 
 
Недавно губернатор сам признался, что пока стесняется общаться с прессой в новом для него амплуа и поэтому: "Я стесняюсь просто", - сказал Евдокимов журналистам
Архив NEWSru.com

В средствах массовой информации Алтайского края в минувшую пятницу было опубликовано обращение руководителей местных отделений 21 партии и общественной организации, заявивших о необходимости добровольной отставки главы края Михаила Евдокимова. Против действующего губернатора объединились такие непримиримые политические противники, как КПРФ, Союз правых сил, Аграрная партия и "Единая Россия".

Главой администрации Алтайского края известный эстрадный артист Михаил Евдокимов был избран 4 апреля 2004 года. Во втором туре выборов он набрал 49,8% голосов, одержав сенсационную победу над баллотировавшимся на третий срок действующим губернатором Александром Суриковым (46,3%).

В своем заявлении алтайские партийцы и общественники утверждают, что губернатор Михаил Евдокимов "фактически устранился от руководства краевой администрацией", а исполнение им обязанностей главы края оценивают как "ненадлежащее", пишет "Коммерсант".

"Выходом из сложившейся кризисной ситуации может стать его добровольная отставка", – говорится в документе. Как подчеркивают авторы заявления, окружение губернатора "до сих пор не представило никакой программы социально-экономического развития края, которая позволила бы преодолеть кризис".

"Частые кадровые перестановки в администрации лихорадят весь край, – говорится в заявлении. – За девять месяцев глава администрации края сменил шесть назначенных им же самим заместителей, в том числе двух замов по сельскому хозяйству. Было отстранено большинство руководителей ключевых подразделений администрации края. В ряде случаев увольнение опытных специалистов происходило с нарушением трудового законодательства". Именно кадровые перестановки в крайадминистрации, как считают местные политики, стали одной из главных причин резкого – более чем вдвое – снижения темпов роста промышленного производства в 2004 году и даже "самого большого за последние пять лет" сокращения поголовья скота.

"Начало 2005 года в экономическом и социальном развитии усугубляет ситуацию, и многие негативные явления становятся необратимыми, – утверждают авторы заявления. – Аграрный край практически не готов к проведению весенне-полевых работ. Неумелые действия краевой администрации по замене компаний, поставляющих уголь в край, привели не только к срыву отопительного сезона, но и к громадной задолженности бюджетов городов и районов края".

Кроме того, алтайские политики фактически обвинили Михаила Евдокимова в срыве исполнения на территории края закона о замене льгот денежными компенсациями и в неумении "наладить конструктивный диалог" с депутатским корпусом, политическими организациями и общественными объединениями. "В этих условиях окружение главы администрации края предпринимает шаги, еще более усугубляющие кризис управления. Оно пытается создать правительство, для которого нет ни средств на содержание, ни правовой базы, – отмечается в заявлении. – Считаем, что под руководством действующего главы администрации социально-экономическое положение населения края будет только ухудшаться".

Представители краевой администрации коллективный демарш партийцев пока не прокомментировали. Недавно Евдокимов заявил, что оценивает свои шансы быть переизбранным "пятьдесят на пятьдесят, потому что все может быть". "Я же не пришел с мыслью сделать что-то плохо, я все возможное сделаю для жителей своего родного, любимого края", - сказал Евдокимов.

Против Евдокимова высказались не только политики, но и журналисты. Они недовольны отношением к себе представителей краевой администрации и требуют, чтобы Евдокимов перестал "бояться народа".

"Работа информационного блока крайадминистрации в прошедший год строилась по все более ухудшающимся стандартам, количество информации о деятельности исполнительной власти края с каждым месяцем становилось все меньше, а с качественной стороны информация все более замещалась пропагандистским пиаром", - говорится в обращении к губернатору Союза журналистов Алтая, опубликованном издательством "Алтапресс".

Недавно губернатор сам признался, что пока стесняется общаться с прессой в новом для него амплуа. "Я стесняюсь просто", - сказал Евдокимов журналистам.

Последние события, связанные с укреплением вертикали власти, и, в частности, отстранение президентом от должности главы Корякского автономного округа Владимира Логинова, судя по всему, подсказали алтайским оппозиционерам новый путь борьбы с краевыми властями. Поэтому и их обращение, видимо, было адресовано не столько самому губернатору Евдокимову, сколько Владимиру Путину, который, по мнению алтайских партийцев, должен применить к алтайскому лидеру аналогичное наказание.