Суд отложил рассмотрение иска губернатора Громова против Митволя "для расширения круга доказательств"
Архив NEWSru.com

Рассмотрение иска губернатора Московской области Бориса Громова к замглавы Росприроднадзора Олегу Митволю отложено на 27 марта, передает "Интерфакс". Напомним, Коптевский суд Москвы должен рассмотреть дело о защите чести, достоинства и деловой репутации и возмещении ущерба в размере 50 миллионов рублей.

Как сообщают в суде, рассмотрение дела отложено "для расширения круга доказательств". На предстоящем заседании суд намерен исследовать видеозапись пресс-конференции Митволя, где, по мнению истца, были распространены сведения, порочащие честь, достоинство и деловую репутацию.

В среду стороны успели изложить свою позицию по иску, после чего был объявлен перерыв. Представители истца заявили, что Митволь на этой пресс-конференции распространял ложные сведения о том, что губернатор и правительство Московской области совершали противоправные действия. "Митволь, являясь госслужащим, обязан выполнять требования закона и соблюдать установленные правила публичных выступлений", - сказали представители губернатора. Также они заявили, что замглавы Росприроднадзора был вправе обратиться в правоохранительные органы, если бы действительно обнаружил какие-либо нарушения закона.

В свою очередь, представители Олега Митволя просили отказать в удовлетворении иска, считая требования незаконными и необоснованными. В заявлении замглавы Росприроднадзора, по словам его представителей, не было высказываний, умаляющих честь и достоинство губернатора или правительства Московской области. Кроме того, прокуратура Московской области, действительно, "завалена заявлениями о нарушении закона", сказал представитель Митволя.

Напомним, замглавы Росприроднадзора заявлял о выявленных нарушениях при передаче земель под застройку в наиболее престижных районах Московской области - Одинцовском и Красногорском. Именно эти высказывания и возмутили руководство области. Замглавы ведомства говорит, что губернатор пытается взыскать с него 50 миллионов рублей в качестве морального ущерба. "Видимо, губернатор не в курсе, какая зарплата у госслужащего, поэтому требует за моральный ущерб такую сумму. Моя зарплата составляет 34 тысячи рублей в месяц", - жалуется Митволь.