В Ингушетии уволили зампреда Верховного суда, который решился критиковать Евкурова
НТВ
 
 
 
Квалификационная коллегия судей (ККС) Ингушетии досрочно прекратила полномочия заместителя председателя Верховного суда республики Магомеда Даурбекова
Вести
 
 
 
В Ингушетии уволили зампреда Верховного суда, который решился критиковать Евкурова
ingushetia.ru

Квалификационная коллегия судей (ККС) Ингушетии досрочно прекратила полномочия заместителя председателя Верховного суда республики Магомеда Даурбекова. Поводом для решения ККС стало заявление совета судей о совершении Даурбековым дисциплинарного проступка. Сам Даурбеков, в послужном списке которого процессы по многим резонансным делам, уверен, что ему мстят за публичную критику в адрес главы республики Юнус-Бека Евкурова, который, по мнению судьи, пытался оказывать давление на принятие судебных решений, сообщает "Коммерсант".

По данным издания, на собрании судей 25 января 2010 года был сформирован новый совет судей республики, руководителем которого был избран Даурбеков. По версии его оппонентов, результаты этого собрания были сфальсифицированы.

В заявлении ККС, в частности, говорилось, что на самом деле 25 января проводился очередной ежегодный семинар, который Даурбеков выдал за собрание.

Кроме того, ККС обвинила Даурбекова в том, что в июне 2010 года он вынес якобы незаконное решение об этапировании из ставропольской тюрьмы в Назрань осужденного Адама Плиева, который впоследствии скончался в местном СИЗО, как предполагается, из-за неоказания необходимой медицинской помощи.

В обращении ККС говорится, что судья Даурбеков не принял во внимание состояние здоровья осужденного, страдавшего инфильтративным туберкулезом и ВИЧ-инфекцией, чем грубо нарушил требования законодательства.

Даурбеков в свою очередь заявил "Коммерсанту", что участники прошлогоднего судейского собрания, на котором был избран новый совет судей, прекрасно были осведомлены о повестке дня и вполне осознавали, какие решения они принимают. "Обвинения в мой адрес высосаны из пальца, и это станет ясно при первой же профессиональной проверке", - заявил Даурбеков.

Обвинение в свой адрес по поводу истории с Плиевым Даурбеков также считает надуманным. Судья заявил, что осужденный был доставлен из Ставрополя в СИЗО Назрани для того, чтобы лично участвовать в рассмотрении Верховным судом Ингушетии кассационной жалобы на приговор.

"Согласно закону, суд мог рассмотреть дело Плиева и без его участия, поэтому необходимости настаивать на этапировании осужденного в Назрань у меня не было. Решение же о его доставке в Назрань я принял по ходатайству его защиты", - сообщил "Коммерсанту" судья.

Зампред Верховного суда, в послужном списке которого процессы по многим резонансным делам, уверен, что ему мстят за публичную критику в адрес властей республики.

По словам Даурбекова, проблемы в его судейской карьере возникли в связи с тем, что он позволил себе публично выступить против давления на суды, которое, по его мнению, оказывает глава республики Юнус-Бек Евкуров. Совет судей Ингушетии под руководством Даурбекова принял постановление, в котором утверждалось, что президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров вмешивается в работу судей, требуя выносить нужные ему приговоры.

"Мы долго терпели выпады в свой адрес, - говорилось в документе, - полагая, что со временем президент приобретет необходимый опыт взаимодействия с различными государственными структурами и будет придерживаться принципа разделения властей, как это предусмотрено Конституцией страны".

При этом судьи напомнили, что определенные сложности у них возникали и с прежними президентами Ингушетии - генералами Русланом Аушевым и Муратом Зязиковым, которые "пытались управлять вверенной им территорией как отдельной воинской частью". Однако, как утверждали судьи, президент Евкуров зашел слишком далеко.

"Начав с критики отдельных судебных решений, президент постепенно стал необоснованно обвинять всю судебную систему в коррупционности и потакании лицам, причастным к террористической деятельности, - говорилось в письме, направленном ингушскими судьями президенту РФ Дмитрию Медведеву и председателю Верховного суда РФ Вячеславу Лебедеву. - Вся эта кампания по дискредитации судейского корпуса ведется с целью замены неугодных президенту судей, в частности Михаила Задворнова".

Многие из коллег Даурбекова также считают, что он пострадал "из-за своего принципиального характера". "Он позволил себе то, на что мало кто из нас решился бы, - открыто выступил против главы республики, обвинив его в попытках давления суд", - сказал один из сотрудников Верховного суда республики.

При этом в окружении главы республики сообщили "Коммерсанту", что увольнение Даурбекова - "сугубо внутренний вопрос судейского корпуса, к которому органы исполнительной власти никакого отношения не имеют".

Даурбеков обжаловал решение ККС Ингушетии. Рассмотрение жалобы назначено на 16 марта.