Тайное голосование приморских депутатов по кандидатуре Миклушевского на должность губернатора покажут онлайн
zspk.gov.ru
 
 
 
Внеочередное заседание законодательного собрания Приморского края, на повестке которого 16 марта стоит только один вопрос - "О наделении Миклушевского В.В. полномочиями Губернатора Приморского края"
zspk.gov.ru

Внеочередное заседание законодательного собрания Приморского края, на повестке которого 16 марта стоит только один вопрос - "О наделении Миклушевского В.В. полномочиями Губернатора Приморского края" - с 11:00 по местному времени будет транслироваться в режиме онлайн на официальном сайте Законодательного Собрания Приморского края.

Интересно, что в соответствии с Регламентом краевого парламента, по вопросу наделения полномочиями губернатора проводится тайное голосование. Именно оно и будет транслироваться в интернете, начиная с 11 часов по местному времени. Для положительного решения необходимо простое большинство голосов из 40 депутатов (21 голос).

Напомним, президент РФ Дмитрий Медведев 28 февраля принял досрочную отставку губернатора Приморья Сергея Дарькина. ВрИО главы региона до утверждения нового губернатора был назначен ректор Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) Владимир Миклушевский. 10 марта Медведев внес на рассмотрение парламента края кандидатуру Миклушевского для наделения его губернаторскими полномочиями.

То, что кандидатура Миклушевского будет утверждена, не вызывает сомнения, отмечает РИА "Дейта" и напоминает, что в начале недели в крае присутствовали 27 из 40 парламентариев. Из них 15 - депутаты-единороссы, которые будут голосовать "за". А к пятнице количество депутатов "партии власти" увеличится до решающего 21 голоса. Несмотря на кажущуюся интригу, за кандидатуру Владимира Миклушевского проголосуют и оппозиционные фракции. 12 марта представители ЛДПР, КПРФ и СР заявили РИА "Дейта", что "проводят консультации с Москвой и пока не определились", однако эксперты сходятся во мнении, что нынешнего ВрИО губернатора поддержат абсолютно все фракции.

Выбор Медведевым губернатора-интеллигента для многих показался неожиданным

То, что выбор главы государства пал на молодого ректора Дальневосточного федерального университета, для многих показалось неожиданным, пишет сегодня "Российская газета". Образ выходца из высокоинтеллектуальной среды не вполне согласуется с привычным имиджем российского губернатора.

Наряду с Миклушевским в список претендентов на губернаторский пост вошли известный бизнесмен Вадим Дымов и вице-губернатор края Ирина Скоробогатова. В отличие от Миклушевского, оба - выходцы из Приморья, и, на первый взгляд, именно кто-то из них должен был стать выдвиженцем президента.

Между тем эксперты и политологи уверены, что именно неангажированный Миклушевский, с точки зрения Кремля, может стать фигурой, способной реально наладить диалог с обществом и выстроить отношения с местными элитами, руководствуясь не "родственно-земляческими" связями, а необходимостью решения существующих потребностей края.

"Для Приморья это не только человек со стороны в географическом смысле, но и по опыту деятельности он совершенно не похож на крупных местных чиновников-бизнесменов, - считает политолог Леонид Радзиховский. - В чем может быть смысл такого "революционного" назначения? Напрашивается мысль: Кремль пытается от слов перейти к делу. От разговоров про "модернизацию", "технопарки" перейти к реальному воплощению этих идей. Если так, то место выбрано удачно: Дальний Восток - самый быстрорастущий технологический регион планеты. И раз Россия хочет "войти в процесс", то данное губернаторское назначение представляется вполне логичным".

То обстоятельство, что Миклушевский может стать первым губернатором, который не является уроженцем Приморского края, играет скорее ему на пользу. Отсутствие тесных родовых связей на месте работы должно стать значительным подспорьем в борьбе с коррупцией, отмечает издание. Сам кандидат это понимает и говорит, что его "первоочередная задача в новой должности - декриминализация Приморья и борьба с коррупцией".

"Это то, что вызывает сегодня главное недовольство жителей края. Второй задачей для меня и моей команды станет привлечение к принятию решений в региональных органах власти институтов гражданского общества", - заявил Миклушевский в одном из своих первых интервью.

Однако новому губернатору "придется еще нарабатывать взаимодействие с населением", считает президент фонда "Петербургская политика" Михаил Виноградов. "Определенный аванс у него существует, но фактор "местный-неместный" на Дальнем Востоке имеет значение, и здесь Миклушевскому придется предъявить региону собственную миссию для того, чтобы у населения не появилось раздражения из-за его "неместности" и назначения на должность, а не избрания на выборах, которых многие ждали", - считает Виноградов.

Сам временный глава региона регулярно подтверждает свое намерение стать "политиком реальных дел". За последние несколько дней он провел ряд совещаний по вопросам, волнующим население, таким как нехватка мест в дошкольных учреждениях и обеспечение населения льготными лекарствами. По итогам обоих мероприятий были созданы профильные рабочие группы, которые вскоре представят свои предложения будущему губернатору.

Как отмечает РГ, на фоне бывшего губернатора Сергея Дарькина Владимир Миклушевский выгодно отличается, а его имидж интеллигента будет выигрывать на контрасте с предшественником.

"Губернатор-интеллигент - достаточно новое явление в нашей политике. Куда больше привычны генерал-губернаторы, - считает президент Центра политической аналитики Михаил Тульский. - То есть на роль "варяга" - а Миклушевский некоторыми воспринимается именно как "варяг", хотя проработал в Приморье в качестве ректора уже полтора года - в проблемный регион избран не силовик, а интеллектуал из Москвы... Краю с довольно тяжелым прошлым, пожалуй, и нужен нестандартно мыслящий политик. Способность решать проблемные ситуации Миклушевский отлично доказал в бытность ректором далеко не самого простого вуза, а об очень неплохих административных способностях можно судить по его стилю работы в качестве врио губернатора".

Как пишет "Российская газета", в Приморском крае от нового руководителя ждут, прежде всего, привлечения инвестиций в регион, а также выстраивания новых - честных и прозрачных - отношений между бизнесом, обществом и властью. В сентябре текущего года в Приморье должен пройти саммит АТЭС - серьезная проверка для нового губернатора.