Фотографа и общественного деятеля Митю Алешковского задержали в петербургском аэропорту "Пулково", из-за чего он опоздал на свой рейс в Москву
twitter.com

Фотографа и общественного деятеля Митю Алешковского задержали в петербургском аэропорту "Пулково", из-за чего он опоздал на свой рейс в Москву. Об этом блоггер он сообщил в своем Twitter.

Газета.Ru отмечает, что Алешковский - известный защитник прав гомосексуалов. В аэропорту он пытался встретиться с британским актером Стивеном Фраем, который приехал в Петербург для съемок документального фильма о жизни членов ЛГБТ-сообщества в разных странах мира и для этого встретился с автором резонансного закона о запрете гей-пропаганды депутатом Милоновым.

Вначале Алешковский написал, что его задержали в зале вылета "Пулково" за съемку в зале, вызвали ФСО и понятых.

После этого появились новые записи: "Нас привели в ЛОВД, давят и запугивают за любительскую съемку в зале прилета (зоне свободного доступа)", "Рейс в Москву я пропустил. Утверждают, что зал регистрации - это режимный объект", "Утверждают, что мы обязаны им предоставлять документы по первому требованию".

Позже Алешковский озвучит свою версию произошедшего: "За то, что у меня ЛГБТ-блоггер брал интервью, нас в гомофобном "Пулково" забрали, приглашают на досмотр "по одному". Ух, как они за нас взялись".

Кроме того, фотограф посетовал, что у него не хватит денег даже на обратный плацкарт. После чего связь с ним на какое-то время пропала.

Затем Алешковский выдал новую серию сообщений, из которых следует, что фотографировал вовсе не он, а местный ЛГБТ-блоггер фотографировал его - и тоже был задержан. Судя по всему, им захотели "пришить" административную статью вроде оскорбления полицейского.