LiveJournal ограничил доступ к блогу Навального
Фото NEWSru.com

Штаб-квартира сервиса LiveJournal в соответствии с предписанием Роскомнадзора приняла решение об ограничении доступа к блогу находящегося под домашним арестом оппозиционера Алексея Навального, сообщила ИТАР-ТАСС PR-директор объединенной компании "Афиша-Рамблер-SUP" София Иванова.

"В соответствии с содержащимся в уведомлении РКН требованием LiveJournal проинформировала о поступившем уведомлении владельца журнала navalny.livejournal.com, доступ к журналу navalny.livejournal.com ограничен Конфликтной комиссией (следит за соблюдением пользовательского соглашения блог-платформы. - Прим. ИТАР-ТАСС) до принятия владельцем журнала мер в отношении полученного уведомления", - сказала Иванова.

Администрация сервиса LiveJournal получила предписание Роскомнадзора со ссылкой на требование Генеральной прокуратуры о принятии мер по ограничению доступа к блогу Алексея Навального 13 марта.

"Функционирование данной интернет-страницы нарушает положения судебного решения об избрании меры пресечения гражданину, в отношении которого возбуждено уголовное дело", - пояснили в ведомстве внесение в реестр запрещенной информации указатель страницы блогхостинга Live Journal navalny.livejournal.com. Конфликтная комиссия сервиса LiveJournal Inc, расположенная в штаб-квартире в Калифорнии, должна была рассмотреть вопрос об ограничении доступа к блогу Навального в течение суток.

Об ограничении доступа к блогу Навального стало известно накануне. Это произошло одновременно с блокировкой сайтов "Грани.ru", "Каспаров.ru" и "Ежедневный журнал". Ограничения коснулись и сайта "Эха Москвы", так как там тоже размещали посты Навального. При этом отмечалось, что весь "ЖЖ" может быть заблокирован, если сайт не избавится от интернет-дневника Навального.

Пользователи интернета быстро нашли способы обойти запрет. Кроме того, в интернете были созданы "зеркала" блога Навального (с этим явлением Роскомнадзор пообещал бороться).

Стоит отметить, что запреты в отношении блога Навального не мешают оппозиционеру продолжать общаться с читателями с помощью своих коллег и супруги Юлии. В частности, читать сообщения блоггера можно на его странице "ВКонтакте". В последнем из них Навальный рассуждает о том, какие есть способы обойти введенные запреты, в частности, упоминая возможность создания системы блогов.