В МЧС объявили, что число жертв пожара в казанском ТЦ "Адмирал" могло быть меньше: многие имели хорошие шансы спастись, но много раз возвращались в горящее здание за товарами
Министерство по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Республики Татарстан
 
 
 
По данным на утро субботы, погибшими числятся 16 человек, еще 17 могут находиться под завалами
Министерство по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Республики Татарстан
 
 
 
Начальник Приволжского регионального центра МЧС России Игорь Паньшин сообщил в интервью ТАСС, что погибшие на пожаре в Казани люди имели высокие шансы на спасение, но не воспользовались ими
Министерство по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Республики Татарстан
 
 
 
Паньшин также рассказал о возможных причинах обрушения ТЦ. Необработанные огнезащитным составом металлоконструкции могли стать причиной обрушения сгоревшего торгового центра, сообщил он: "Когда их повело, все сложилось по принципу "домино"
Министерство по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Республики Татарстан

В МЧС объявили, что число жертв пожара в казанском ТЦ "Адмирал" могло быть меньше: многие имели хорошие шансы спастись, но много раз возвращались в горящее здание за товарами. Днем в субботу было найдено тело 17-го погибшего, еще более полутора десятков могут находиться под завалами, которые продолжают разбирать спасатели. 14 марта в Татарстане объявлен днем траура. Прокурор Татарстана хочет привлечь к ответственности миллиардера Семина - собственника ТЦ.

Начальник Приволжского регионального центра МЧС России Игорь Паньшин сообщил в интервью ТАСС, что погибшие на пожаре в Казани люди имели высокие шансы на спасение, но не воспользовались ими: "Люди бегали, вытаскивали имущество, они могли спастись неоднократно, раз десять это точно", - сказал представитель ведомства.

Паньшин также рассказал о возможных причинах обрушения ТЦ. Необработанные огнезащитным составом металлоконструкции могли стать причиной обрушения сгоревшего торгового центра, сообщил он: "Когда их повело, все сложилось по принципу "домино".

По его словам, здание было охвачено огнем в течение 10 минут, поэтому опорные металлоконструкции находились в зоне очень высоких температур. "Предел огнестойкости металлических конструкций составляет 15 минут, это даже меньше, чем у дерева. Через 15 минут металл становится текучим", - пояснил Паньшин причину обрушения здания.

Впрочем, подчеркнул он, здание вообще не приспособлено для торговли: "Это старый производственный цех 1955 - 1958 года постройки, не может быть производственный цех торговым центром".

Пожар в ТЦ "Адмирал" в Казани вспыхнул днем 11 марта. Огонь был потушен в тот же день в 21:30. Общая площадь обрушения здания торгового центра составила 12 тыс. квадратных метров.

Арестован директор фирмы-арендатора ТЦ "Адмирал" - ООО "Заря" Гусейн Гахраманов. Возбуждены уголовные дела о нарушении требований пожарной безопасности, а также по статье "халатность" в отношении местного судебного пристава-исполнителя Минзили Сафиной.

Прокурор против миллиардера

Прокурор Татарстана Илдус Нафиков потребовал привлечь к ответственности руководителей компании-собственника сгоревшего ТЦ "Арсенал" в Казани - председателя совета директоров ЗАО "УК "АС Менеджмент" Алексея Семина и гендиректора компании Роберта Хайруллина. Об этом сегодня сообщил ТАСС старший помощник прокурора Татарстана Руслан Галиев.

Миллиардер Алексей Семин - один из самых богатых татарстанцев, глава Инвестиционной группы компаний ASG. Он проживает в Москве, а также в личном замке Левевилль во Франции. В сообщении агентства не уточняется, находится ли он в России в настоящее время.

Представитель прокуратуры Галиев информировал: Илдус Нафиков направил требование об уголовном преследовании Хайруллина и Семина по статьям четырем статьям УК. Это "нарушение требований пожарной безопасности", "злоупотребление полномочиями", "подделка документов" и "оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности".