Правительство не поддержало предложенный парламентом Чечни законопроект, запрещающий СМИ указывать национальность и религию террористов
Moscow-Live.ru
 
 
 
Законопроект был внесен в Госдуму в ноябре прошлого года парламентом Чеченской Республики
Официальный сайт Парламента Чеченской Республики
 
 
 
По мнению авторов законопроекта, неправильно называть боевиков террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, ДАИШ, запрещена в РФ) "исламскими террористами" или "представителями исламского государства"
Global Look Press

Правительство не поддержало предложенный парламентом Чечни законопроект, запрещающий СМИ указывать национальность и религию террористов. Отрицательный отзыв на инициативу опубликован в базе данных Госдумы.

В документе говорится, что "установление запрета на распространение сведений о национальной принадлежности или религиозной приверженности в отношении одной отдельно взятой группы лиц (причастных к террористической деятельности) не согласуется со статьей 19 Конституции Российской Федерации, в соответствии с которой государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина, независимо в том числе от расы, национальности, отношения к религии и убеждений".

Законопроект был внесен в Госдуму в ноябре прошлого года парламентом Чеченской Республики. В документе предлагалось внести в закон "О противодействии терроризму" статью, предполагающую ответственность за "информационное противодействие террористической деятельности".

Изменения предлагалось внести и в статью 4 (недопустимость злоупотребления свободой массовой информации) закона "О средствах массовой информации". По мнению чеченских парламентариев, нарушителям должно грозить наказание по ст.282 Уголовного кодекса (возбуждение ненависти либо вражды) сроком до пяти лет лишения свободы.

Как отмечалось в пояснительной записке, по мнению авторов законопроекта, неправильно называть боевиков террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, ДАИШ, запрещена в РФ) "исламскими террористами" или "представителями исламского государства".

Чеченские депутаты предлагали наказывать за распространение сведений о национальности и религии террористов "в порядке, установленном законодательством Российской Федерации". Однако в кабмине отметили, что так как "законодательство Российской Федерации таких мер ответственности не содержит", "теряется смысл установления предлагаемого запрета".

Свои заключения на законопроект направили и комитеты-соисполнители - по делам общественных организаций и по делам национальностей. Комитет по делам национальностей указал, что "существующие правовые нормы содержат достаточно положений, которые и без прямого запрета на указание национальности, расовой принадлежности, вероисповедания тех или иных лиц позволяют обеспечить взвешенное и объективное распространение соответствующей информации в СМИ".

В свою очередь в комитете по делам общественных организаций заявили, что внесение изменений, предусмотренных законопроектом, "позволит усовершенствовать систему информационного противодействия терроризму, а также обеспечить точное и достоверное распространение информации, создать условия для предупреждения распространения в обществе вражды и ненависти".

Главным исполнителем по законопроекту - комитетом по информационной политике - законопроект пока не рассматривался. Как заявил источник РБК в комитете, документ рассмотрят только после получения отзыва правительства. Как утверждает собеседник РБК в комитете по информационной политике, законопроект будет отклонен.