Российское законодательство, включая Конституцию, не будет меняться из-за рекомендаций Венецианской комиссии, заявил спикер Госдумы Сергей Нарышкин
Global Look Press
 
 
 
"Не будет изменена Конституция Российской Федерации", - отрезал глава нижней палаты парламента
Moscow-Live.ru
 
 
 
Напомним, что в июле прошлого года Конституционный суд постановил, что решения ЕСПЧ могут исполняться на территории РФ лишь в том случае, если они не противоречат Конституции
Global Look Press

Российское законодательство, включая Конституцию, не будет меняться из-за рекомендаций Венецианской комиссии, заявил спикер Госдумы Сергей Нарышкин. Таким образом он прокомментировал рекомендации комиссии к закону о праве Конституционного суда признавать неисполнимыми решения ЕСПЧ на территории РФ.

"Мы с уважением относимся к мнению Венецианской комиссии и хотели, чтобы и коллеги из Венецианской комиссии относились с уважением к нашему мнению", - приводит слова Нарышкина РИА "Новости".

"Не будет изменена Конституция Российской Федерации", - отрезал глава нижней палаты парламента. Он напомнил, что решения ЕСПЧ неоднократно вступали в противоречия с национальными конституциями ряда стран, например Англии, Италии и Германии, и тогда конституции этих государств не менялись.

Президент РФ Владимир Путин 15 декабря прошлого года подписал закон, вносящий поправки в федеральный закон "О Конституционном суде РФ". Согласно документу, Конституционному суду (КС) РФ разрешается признавать неисполнимыми решения международных судов, в первую очередь Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), в случае их противоречия российской Конституции.

Венецианская комиссия Совета Европы 11 марта 2016 года предложила РФ внести ряд поправок в данный закон. По мнению спикера Госдумы, "орган Совета Европы в лице Венецианской комиссии хочет помочь другому уважаемому нами органу - Европейскому суду по правам человека". При этом он подчеркнул, что "принять поправки в Конституцию РФ может только народ РФ, и это относится к любой другой конституции".

Напомним, что в июле прошлого года Конституционный суд постановил, что решения ЕСПЧ могут исполняться на территории РФ лишь в том случае, если они не противоречат Конституции. За год до этого бывшие акционеры ЮКОСа выиграли судебные процессы против Российской Федерации в ЕСПЧ и Гааге. Страсбургский суд обязал Россию выплатить им 1,866 млрд евро, а третейский суд в Гааге - более 50 млрд долларов. Россия не согласилась с этим решением, в итоге некоторые российские активы в Европе были арестованы.