Илья Перепелкин
Change.org

Медики скорой помощи приняли за наркомана 26-летнего молодого человека, которому стало плохо по причине, как потом выяснилось, инсульта. В результате несвоевременного лечения пациент скончался, следователи начали проверку этого инцидента, сообщается на сайте областного СУ СК РФ.

Поводом для проведения проверки стала публикация истории на сайте Chelyabinsk.74.ru. По данным издания, 16 февраля около 20 часов вечера Илья Перепелкин возвращался с работы домой на машине. На улице Мира ему внезапно стало плохо, он включил аварийную сигнализацию и выпал из машины. Водитель, ехавший за ним, вызвал скорую помощь и позвонил жене пострадавшего Анне.

Когда Анна с младшим братом мужа приехали на место, их уже ожидала фельдшер скорой помощи. Она утверждала, что Перепелкин находится под действием наркотиков. При этом медработница, по словам жены и брата пострадавшего, вела себя "по-хамски" и называла пациента "обдолбанным". Родные Перепелкина отвергали возможность наркотического или алкогольного опьянения и рассказали, что Илью последнее время мучили головные боли и что он страдает гипертонией.

После препирательств молодого человека доставили в отделение токсикологии областной клинической больницы N3. "В приемном покое странности в поведении Ильи тоже списали на опьянение и заявили: "Откачаем, утром заберете". Никто даже не проверил его на вероятный инсульт", - рассказала мать пострадавшего сайту Uralinform.ru.

Только утром следующего дня молодому человеку сделали томографию и выявили инсульт. Токсинов в крови обнаружено не было. Его перевели в кардиореанимацию под капельницу, но было слишком поздно: он впал в кому и через 11 дней, 28 февраля, умер, не приходя в сознание, от отека мозга.

По словам матери, для назначения лечения ее невестке пришлось обращаться в областной Минздрав. Мать погибшего разместила петицию на сайте Сhange.org. Она надеется таким образом наказать недобросовестных врачей. На данный момент петицию подписали около 1000 человек.

В ходе доследственной проверки следователями СК РФ будут установлены все обстоятельства, изложенные в сообщении средства массовой информации. Проведение проверки взято на контроль руководством следственного управления. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

В середине января подобный случай произошел в Перми. Там женщину, которой стало плохо в автобусе, тоже приняли за пьяную, и она ездила на автотранспорте до глубокой ночи. Когда же скорая помощь наконец прибыла, женщине поставили диагноз "геморрагический инсульт". Несмотря на реанимационные мероприятия, она скончалась в больнице.