Басманный суд Москвы должен был приступить сегодня к рассмотрению одного из самых громких уголовных дел последнего десятилетия. В мошенничестве в особо крупных размерах обвиняется Владимир Дрямов, бывший президент концерна "Тибет".

Однако Басманный суд Москвы вновь отложил, на этот раз до завтра, рассмотрение этого уголовного дела. Официальная причина - неявка адвокатов подсудимого. Надо отметить, что защитники Дрямова пришли, и вынуждены были стоять под дверью, так как не могли пройти в здание суда. Суд расценил это, как неявку.

Как напоминает РИА "Новости", слушания неоднократно переносились по самым разным причинам - в последний раз 8 мая из-за болезни адвоката Дрямова. В тот же день по ходатайству прокурора из процесса вывели другого защитника подсудимого - из-за того что он долго отсутствовал на процессе без уважительных причин. По существу суд так и не начал рассмотрение дела. 3 мая удалось лишь огласить обвинительное заключение.

Дрямову вменяют в вину хищение из кассы "Тибета" 17 млрд. неденоминированных рублей. Жертвами финансовой пирамиды стали более 130 тыс. человек, в основном пенсионеры.

Концерн "Тибет" появился в 1993 году и вскоре открыл свои филиалы в 54 регионах России. 25 августа 1994 года Владимир Дрямов неожиданно исчез с огромной суммой денег. А уже 30 августа обманутые вкладчики обратились в правоохранительные органы с заявлением, в котором просили возбудить уголовное дело против Дрямова.

Обращение Дрямова к вкладчикам, которое было опубликовано в "Известиях" в сентябре 1994 года, было уже бесполезным. Напомнив печальную судьбу "МММ", Дрямов призвал вкладчиков к спокойствию. Он сказал, что паническое изъятие денег парализовало деятельность компании, фактически возложив, таким образом, вину на самих вкладчиков. Дрямов утверждал, что руководство компании напряженно работает и никуда не сбежало. И, естественно, обещал, что все вкладчики получат свои деньги сполна. Поиски президента концерна растянулись на долгое время.

Вместе с тем председатель Всероссийского союза вкладчиков концерна "Тибет" Владимир Воронин заявил в прошлом году, что, несмотря на то что с 1997 года идет процедура банкротства, обманутые Дрямовым люди получают свои деньги. Всего, по его словам, вкладчиками этого концерна являлись около миллиона человек. "Если нам не будут мешать, мы вернем деньги всем вкладчикам", - заявил Воронин. Дрямов был задержан в Греции в 1999 году и депортирован в Россию, где ему уже было заочно предъявлено обвинение по статье о завладении чужим имуществом в крупном размере путем мошенничества. Розыск Дрямова был объявлен через Интерпол.