В Москве задержан подозреваемый в организации взрыва в переходе на Пушкинской площади.

Сотрудники Центрального регионального управления по борьбе с организованной преступностью задержали в Москве Альберта Гучигова, находящегося в федеральном розыске по подозрению в организации взрыва в подземном переходе под Пушкинской площадью, совершенного 8 августа прошлого года. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в ЦРУБОП МВД России.

Тогда в результате теракта погибли 12 и пострадали 122 человека. До последнего времени доминирующей версией взрыва в подземном переходе следствие считало "криминальные разборки".

Альберт Гучигов, по оперативным данным, принимал активное участие в боевых действиях в Чечне и находится в федеральном розыске с сентября 2000 года. Как сообщает РИА "Новости", несколько недель назад оперативникам стало известно, что в один из автосервисов Москвы для ремонта пригнали автомашину "Мерседес" со следами крови на лобовом стекле. У этой машины были номера с кодом региона 20, т.е. выданные на территории Чеченской Республики. При проверке машины было установлено, что номера агрегатов перебиты. У автосервиса была оставлена засада. В тот день, когда подозреваемый приехал за машиной, он был задержан. В нагрудном кармане его рубашки был обнаружен портсигар со 160 граммами взрывчатого вещества - пластида. Альберт Гучигов давно известен сотрудникам правоохранительных органов. Профессиональный боксер, он еще в 90-х годах примкнул к чеченскому оргпреступному сообществу. Затем Гучигов организовал в Москве туристическую фирму, через которую боевиков отправляли на лечение за границу. В первые же дни после взрыва на Пушкинской площади у оперативников ЦРУБОП появились основания считать Гучигова причастным к этому теракту, и его розыск велся весьма активно. В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по статье 222 УК России - "незаконное хранение оружия и взрывчатки".