Сейчас на Северном флоте идет активная подготовка к операции по подъему атомной подводной лодки "Курск". С волнением ждут этой операции и в поселке Росляково, расположенном всего в 10 минутах езды от Мурманска. Уже совершенно точно известно, что поднятую со дна Баренцева моря субмарину будут ставить в док именно Росляковского судоремонтного завода.

Выбор военных был обусловлен тем фактом, что подобных инженерных сооружений в России крайне мало. И этот плавучий док ближе всех находится к месту катастрофы. Уже существует подробный план его модернизации. Первоначальная стоимость подготовительных работ составляла 300 миллионов рублей. Сейчас эта сумма сократилась до 38 миллионов, но и этих денег завод пока не получил. Однако специалисты утверждают, что для подготовки плавдока необходимо как минимум полгода, то есть гораздо больше времени, чем осталось до начала операции. Судя по архивным кадрам, любая стоящая в ремонте подводная лодка хорошо просматривается со всех сторон. Но с "Курском" все будет иначе. Док планируется обтянуть маскировочной сетью, чтобы ни с воды, ни с берега, ни даже из космоса нельзя было рассмотреть, что под ней происходит. И тем не менее все это время "Курск" будет находиться в черте поселка Росляково, население которого составляет 12 тысяч человек. У многих из них уже сейчас появляются опасения по поводу столь близкого соседства.

Тревогу жителей усиливают и различные ЧП, происходившие на заводе в разные годы. У многих на памяти взрыв в резервуарном отстойнике подводной лодки, которая стояла в доке на ремонте. А буквально две недели назад энергетики области отключили на заводе электричество за неуплату долгов, создав тем самым аварийную ситуацию. Люди не верят в то, что в случае с "Курском" им будут говорить всю правду. Именно поэтому экологи настаивают на своевременном информировании населения о всех текущих событиях.

И все же Росляково √ это, прежде всего, военный гарнизон. Решение здесь принимает командование Северного флота. А местным жителям в этой ситуации остается только надеяться, что их жизни не будут подвергнуты какой-либо опасности.