В среду утром в порту "Кавказ" города Темрюк Краснодарского края выявлен больной матрос с подозрением на заражение атипичной пневмонией
Архив NEWSru.com
 
 
 
Помощник начальника Южного регионального центра МЧС России Олег Греков сообщил, что матрос служил на судне "Хазарстар-4", прибывшим в порт "Кавказ" из итальянского порта Савонна
Архив NEWSru.com
 
 
 
Стоит отметить, что официально подтвержденных данных о заболевших атипичной пневмонией в России до сих пор нет. Между тем в Благовещенске в областной инфекционной больнице с начала мая находится местный житель 25-летний Денис Сойников
Архив NEWSru.com
 
 
 
Накануне главный санитарный врач России Геннадий Онищенко сообщил, что Сойникову поставлен диагноз - атипичная пневмония под вопросом
Архив NEWSru.com

В среду утром в порту "Кавказ" города Темрюк Краснодарского края выявлен больной русский матрос с подозрением на заражение атипичной пневмонией. Помощник начальника Южного регионального центра МЧС России Олег Греков сообщил, что матрос служил на судне "Хазар Стар-4", прибывшим в порт "Кавказ" из итальянского порта Савонна.

"Судно принадлежит порту Таганрог и плавает под российским флагом. Сейчас корабль находится на траверзе порта "Кавказ". На судне работают медики Темрюкской центральной районной больницы, работники центра Госсанэпиднадзора Темрюкского района Краснодарского края, карантинная служба порта, а также представитель Темрюкского управления по делам ГО и ЧС", - сказал Греков.

Как сообщил позднее заместитель главного врача Краснодарской краевой санитарно-эпидемиологической службы Михаил Мкртчян, подозрение на атипичную пневмонию у члена экипажа российского судна "Хазар Стар-4", не подтвердилось. Причиной недомогания моряка стало отравление лакокрасочной продукцией, сообщает РИА "Новости". Судну разрешено продолжить маршрут в Таганрог к порту приписки.

Стоит отметить, что официально подтвержденных данных о заболевших атипичной пневмонией в России до сих пор нет.

Памятка россиянам, как защититься от атипичной пневмонии

Симптомы атипичной пневмонии и рекомендации по профилактике

Справка: атипичная пневмония

Между тем в Благовещенске в областной инфекционной больнице с начала мая находится местный житель 25-летний Денис Сойников. Накануне главный санитарный врач России Геннадий Онищенко сообщил, что Сойникову поставлен диагноз - атипичная пневмония под вопросом.

Напомним, 4 мая житель Благовещенска Денис Сойников был госпитализирован с подозрением на атипичную пневмонию. Сразу после госпитализации Сойникова его биоматериалы были отправлены на диагностику в Москву. Однако до сих пор результаты их исследования, которые позволят установить окончательный диагноз, не получены. Анализы проводятся во Всероссийском центре медицины катастроф "Защита".

Сойников в Китай не выезжал, однако в течение последнего месяца жил в гостинице, где проживает 47 граждан КНР и 25 российских граждан. На несколько дней здесь был введен строжайший карантин.

В связи с этим медики Амурской области не считают возможным подтверждение диагноза атипичной пневмонии у Сойникова. Главный врач областной инфекционной больницы Алексей Тарасов, где находится заболевший, сообщил в среду, что состояние больного на данный момент остается стабильно тяжелым.

Тяжесть обусловлена прежде всего поражением дыхательных путей и интоксикацией. Больной продолжает получать все необходимое лечение в отдельном боксе реанимационного отделения инфекционной больницы Благовещенска.

Вместе с тем, Алексей Тарасов отметил, что антибиотики оказывают положительное воздействие на лечение его легочного заболевания, что исключается в случае атипичной пневмонии.