В Москве оперативники столичного Управления по борьбе с экономическими преступлениями пресекли деятельность крупной группы мошенников, действовавших на рынке аренды жилья
Архив NEWSru.com
 
 
 
Фигуранты этого дела давали объявления о сдаче в аренду квартир, телефонные операторы рассказывали будущим клиентам о несуществующих квартирах, владельцы которых якобы сдают их по цене ниже рыночной
Архив NEWSru.com
 
 
 
Когда клиент приезжал в офис "Финресурса", ему предлагали заключить договор о предоставлении информуслуг и оплатить по нему от 100 до 300 долларов
Архив NEWSru.com

В Москве оперативники столичного Управления по борьбе с экономическими преступлениями пресекли деятельность крупной группы мошенников, действовавших на рынке аренды жилья.

Руководитель пресс-группы столичного управления по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД города Москвы Филипп Золотницкий сообщил, что мошенники на протяжении длительного времени занимались обманом граждан под видом оказания им помощи при аренде квартиры. Действовали мошенники под крышей фирмы "Финресурс", сообщает "Интерфакс".

Золотницкий рассказал, что фигуранты этого дела давали объявления о сдаче в аренду квартир, телефонные операторы рассказывали будущим клиентам о несуществующих квартирах, владельцы которых якобы сдают их по цене ниже рыночной. Когда клиент приезжал в офис "Финресурса", ему предлагали заключить договор о предоставлении информуслуг и оплатить по нему от 100 до 300 долларов.

При этом, чтобы клиент не сомневался, ему устраивали телефонный разговор с владельцем квартиры, сдаваемой в аренду. На самом деле клиент разговаривал с соседним кабинетом.

Человек платил за информуслугу и ехал на встречу с хозяином квартиры. Когда он возвращался в офис фирмы назад ни с чем, сотрудники компании уверяли клиента, что подобный случай у них впервые. Деньги не возвращались, а предлагались все новые варианты. Через неделю срок договора истекал, и клиенту сообщали, что он не заметил напечатанного мелким шрифтом срока ограничения действия договора - 7 дней.

Подобным образом злоумышленники получали доход от 3 до 5 тысяч долларов в день. По словам Золотницкого, "преступники считали себя неуязвимыми, в случае задержания они планировали перевести дело в раздел гражданско-правовых, а не уголовных отношений, заявляя о том, что никто никого не принуждал и не собирался обманывать, а за качество предоставляемой информации "Финресурс" нести ответственность не может". Чтобы доказать факт мошенничества, оперативникам пришлось на протяжении двух месяцев скрытно документировать деятельность "Финресурса".

Операция завершилась задержанием руководителей фирмы. Семи фигурантам уже предъявлены обвинения в мошенничестве, трое из них арестованы. В ближайшее время, по словам Золотницкого, обвинения будут предъявлены еще нескольким десяткам мошенников.