Гарри Каспаров и Эдуард Лимонов решили участвовать в "Марше несогласных" в Самаре
RTV International

Лидеры оппозиционного движения "Другая Россия", шахматист Гарри Каспаров и лидер НБП, писатель Эдуард Лимонов примут участие в "Марше несогласных", который должен пройти 18 мая в Самаре во время саммита "Россия-ЕС". Об этом сообщает сайт Объединенного гражданского фронта.

Несмотря на заявления самарской мэрии, в "Другой России" подчеркивают, что оппозиционная акция согласована с местными властями. Марш начнется в 17.00 18 мая у фонтанов на улице Осипенко.

ОГФ также сообщает, что, несмотря на согласование проведения Марша, правоохранительные органы Самары продолжают преследовать его организаторов. Так, 13 мая сотрудники РУБОП задержали члена оргкомитета "Марша несогласных" Анастасию Курт-Аджиеву и нацбола Юрия Червинчука. Оппозиционеров посадили в машину и отправили в ОВД самарского района. Кроме того, напоминают оппозиционеры, сотрудники спецслужб задержали главного редактора "Новой газеты в Самаре" Сергея Курт-Аджиева.

Также 13 мая в Промышленном районе Самары сотрудники милиции задержали двух активистов "Другой России" Антона Страдымова и Глеба Кочетова. Молодых людей доставили в местный РОВД, якобы для выяснения их личности. Изъяты несколько десятков листовок "Марша несогласных".

Несколькими часами ранее, в Самарском районе были задержали два активиста "Авангарда Красной Молодёжи" Константин Корсаков и Алексей Минаев. У них так же отобрали все агитационные материалы, а потом их отпустили.

Задержанные 12 мая в Кировском районе за расклейку листовок Унчук Кирилл и Людмила Харламова, останутся в РОВД до понедельника. 14 мая их ждёт суд. Их обвиняют по статье КоАП "Нарушение правил проведения массовых мероприятий".