В Новосибирском областном суде в понедельник возобновился процесс по делу четырехкратного олимпийского чемпиона Александра Тихонова, обвиняемого в соучастии в подготовке покушения на губернатора Кемеровской области Амана Тулеева
RTV International
 
 
 
На предыдущем заседании суда двое свидетелей - Сергей Никаноров и Владимир Харченко - подтвердили, что брат чемпиона предлагал им за вознаграждение убить руководителя Кемеровской области.
НТВ
 
 
 
Олимпийскому чемпиону Александру Тихонову, если его вина будет доказана, может грозить до 10 лет лишения свободы
Архив NEWSru.com

В Новосибирском областном суде в понедельник возобновился процесс по делу четырехкратного олимпийского чемпиона Александра Тихонова, обвиняемого в соучастии в подготовке покушения на губернатора Кемеровской области Амана Тулеева. Основной свидетель по делу - брат бывшего спортсмена - отрицает соучастие обвиняемого Тихонова в этом преступлении, передает ИТАР-ТАСС.

Виктор Тихонов в ходе допроса заявил в суде, что выдумал историю с подготовкой покушения на губернатора, и его родственник непричастен к преступлению. "Никакого покушения не было, его никто не готовил, все это от начала до конца придумано мной", - сказал он.

Однако на предыдущем заседании суда двое других свидетелей - Сергей Никаноров и Владимир Харченко - подтвердили, что брат чемпиона предлагал им за вознаграждение убить руководителя Кемеровской области.

Сам Виктор Тихонов еще в 2002 году был признан виновным по этому делу, приговорен к четырем годам лишения свободы и уже отбыл наказание.

По версии следствия, в 2000 году глава компании "МИКОМ" Михаил Живило "заказал" убийство Тулеева, так как тот вытеснил компанию из экономики Кемеровской области. За содействием предприниматель обратился к своему приятелю Александру Тихонову, который, в свою очередь, попросил проживающего в Новосибирске брата Виктора подыскать наемных убийц. Виктор Тихонов нашел исполнителей, однако они сообщили о готовящемся преступлении в ФСБ. Живило объявлен в федеральный розыск.

Олимпийскому чемпиону Александру Тихонову, если его вина будет доказана, может грозить до 10 лет лишения свободы. Дело в отношении Тихонова, обвиняемого по ст.33, ст.277 УК РФ ("подстрекательство к посягательству на жизнь государственного деятеля"), было выделено в отдельное производство в связи с тем, что он проходил лечение за границей. Сейчас он находится под подпиской о невыезде и присутствует на заседаниях суда. Свою вину Тихонов отрицает.