Президент США Джордж Буш объявил о своем решении назначить новым послом в Москве Джона Байэрли, который возглавляет сейчас посольство в Софии
us-visas.info

Президент Джордж Буш объявил во вторник о решении назначить новым послом США в России Джона Байерли, который возглавляет сейчас посольство в Софии, передает ИТАР-ТАСС. Как отмечается в распространенном Белым домом уведомлении, 54-летний Байерли - кадровый дипломат - уже дважды работал в Москве, в том числе с 2003 по 2005 годы был заместителем руководителя дипмиссии. Ранее он являлся советником посла по политическим и экономическим вопросам в Праге.

Напомним, в конце апреля Cенатский комитет по иностранным делам утвердил нынешнего американского посла в РФ Уильяма Бернса заместителем госсекретаря США по политическим вопросам. Ульям Бернс, утвержденный на должность посла в РФ 18 августа 2005 года , в первой половине мая завершит миссию в Москве и вернется в США.

В начале марта президент России Владимир Путин встретился с Бернсом, чтобы напоследок поблагодарить дипломата за конструктивную работу и "позитивный настрой". "Время, на которое пришелся период вашей работы здесь, было не самым простым", - отметил Путин.

Подготовка плана замен началась после того, как госсекретарь США Кондолиза Райс в середине января этого года сообщила о намерении ее заместителя Николаса Бернса уйти в марте в отставку. Тогда же Белый дом уведомил, что третий в иерархии внешнеполитического ведомства пост займет Бернс, который возглавлял посольство США в Москве с 2005 года. Вскоре в американских СМИ "всплыла" фамилия Байерли, как главного кандидата на должность руководителя диппредставительства США в России.

Байерли занимается вопросами отношений с бывшим СССР, Россией и Восточной Европой на всем протяжении своей дипломатической карьеры, которая началась в 1983 году. В Софию он уехал в сентябре 2005 года с поста и.о. спецсоветника госсекретаря по делам новых независимых государств, как в Вашингтоне принято было именовать страны бывшего СССР. Владеет русским, болгарским, чешским, французским и немецким языками.

С Россией была связана и судьба отца дипломата - Джозефа Байерли, скончавшегося в декабре 2004 г на 82-м году жизни. Он считается единственным американцем, успевшим повоевать с гитлеровцами во время Второй мировой войны в составе как американских, так и советских войск. Когда его с воинскими почестями хоронили на Арлингтонском мемориальном кладбище близ Вашингтона, проводить его в последний путь пришли и американские, и российские военные и дипломаты.