Два стратегических ракетоносца Ту-95МС из состава дальней авиации ВВС России успешно выполнили 20-часовой полет на воздушное патрулирование над арктическим регионом
Первый канал
 
 
 
По его словам, все полеты самолетов ВВС России выполняются в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства над нейтральными водами
НТВ
 
 
 
Летчики Дальней авиации регулярно выполняют полеты на воздушное патрулирование над нейтральными водами Арктики, Атлантики, Черного моря, Тихого океана
Вести

Два стратегических ракетоносца Ту-95МС из состава дальней авиации ВВС России успешно выполнили 20-часовой полет на воздушное патрулирование над арктическим регионом. Об этом в среду сообщил помощник главкома ВВС России полковник Александр Дробышевский.

"Полет был выполнен с дозаправкой топлива в воздухе в районе Тикси. В районе Аляски в ходе воздушного патрулирования самолеты дальней авиации сопровождались истребителями НАТО", - сообщил Дробышевский.

По его словам, все полеты самолетов ВВС России выполняются в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства над нейтральными водами. "При этом воздушные границы других государств не нарушаются", - сказал Дробышевский.

Он отметил, что летчики Дальней авиации регулярно выполняют полеты на воздушное патрулирование над нейтральными водами Арктики, Атлантики, Черного моря, Тихого океана как с базовых, так и с оперативных аэродромов. Летные экипажи повышают уровень натренированности во время полетов в северных широтах, над безориентирной местностью и т.д. В ходе полетов отрабатываются различные вопросы, в том числе слетанность экипажей, дозаправка топливом в воздухе, сообщает "Интерфакс".

Этот элемент считается вершиной летного мастерства, когда две 200- тонные машины стыкуются между собой через гибкую систему заправки "конус-шланг" на расстоянии 20 метров при скорости 600 км/час, особенно если еще идет сопровождение истребителей НАТО. Дозаправка позволяет стратегическим ракетоносцам Ту-160 и Ту-95 МС выполнять задачи в воздухе до суток и более.

Напомним, 17 августа прошлого года по решению президента РФ Владимира Путина Дальняя авиация России возобновила полеты на воздушное патрулирование. С 1992 года Россия в одностороннем порядке прекратила полеты своей стратегической авиации в отдаленных районах боевых действий. "Нашему примеру, к сожалению, последовали не все страны", - подчеркнул Путин. По его словам, это создало определенные проблемы для безопасности России, и поэтому президент лично принял решение возобновить полеты российской стратегической авиации на постоянной основе.