Симоновский суд Москвы снова снял арест с имущества умершего Алексаняна
Симоновский районный суд города Москвы

Симоновский суд Москвы в понедельник в очередной раз постановил снять арест с имущества скончавшегося в октябре прошлого года фигуранта "дела ЮКОСа" Василия Алексаняна. Этим решением суд удовлетворил ходатайство родственников Алексаняна снять арест с его дома и автомобиля, сообщает "Интерфакс".

Защита выразила удовлетворение принятым решением. "Уголовного дела нет, гражданских споров нет, это вопиющее нарушение закона, эта ситуация требовала немедленного разрешения", - пояснил адвокат семьи Геворг Дангян.

Суд получил уведомление о надлежащем извещении всех потерпевших по этому делу и счел необходимым рассмотреть ходатайство без их присутствия в зале заседания.

6 июля 2010 года вступило в силу решение Симоновского суда Москвы о прекращении за истечением сроков давности уголовного дела в отношении Василия Алексаняна, но арест на его имущество продолжал действовать и после его смерти.

В декабре 2011 года Симоновский суд согласился снять арест, однако прокуратура опротестовала решение. Прокуроры указывали, что арест должен сохраняться, так как в отношении умершего соратника экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского могут быть возбуждены другие уголовные дела.

В конце февраля в Мосгорсуде защита обжаловала этот протест прокуратуры. Мосгорсуд отказался снять арест, направив дело на новое рассмотрение в Симоновский суд.

Родственники Алексаняна до сих пор могли пользоваться арестованным имуществом, но с ограничениями - к примеру, его нельзя было продать.

Бывший вице-президент ЮКОСа Василий Алексанян был арестован в апреле 2006 года по обвинению в отмывании денежных средств и хищении чужого имущества. Он пробыл в заключении около двух с половиной лет, после чего был освобожден.

Алексанян умер в Москве в ночь на 4 октября в возрасте 39 лет. У него была тяжелая форма СПИДа, в тюрьме он почти полностью потерял зрение. За время пребывания под стражей Алексанян также заболел раком печени и туберкулезом.

В конце 2008 года Мосгорсуд изменил Алексаняну меру пресечения и освободил под денежный залог в 50 миллионов рублей. После прекращения уголовного дела Алексанян был переведен в обычную городскую больницу, а родственникам вернули внесенные денежные средства.

Факт содержания тяжелобольного Алексаняна в тюрьме резко критиковали правозащитники, в его защиту выступал Европейский суд по правам человека. Ходорковский объявлял голодовку в знак протеста против содержания за решеткой своего соратника.