Наиболее тяжело пострадавших в катастрофе школьного автобуса из Кабардино-Балкарии все же перевезут в клиники Москвы
ГУ МЧС России по Ставропольскому краю
 
 
 
Между тем в Центральной городской больнице Пятигорска остаются 17 человек, пострадавших в ДТП, пятеро их них - в тяжелом состоянии. С остальными пострадавшими начали работать психологи МЧС
Телеканал "Звезда"
 
 
 
Авария произошла 13 мая около 12:20 по Москве на четвертом километре автодороги "Обход - поселок Иноземцево" под Пятигорском
Телеканал "Звезда"

Наиболее тяжело пострадавших в катастрофе школьного автобуса из Кабардино-Балкарии все же перевезут в клиники Москвы: "Там есть специалисты, которые имеют наибольший опыт в лечении подобных травм", - пояснил ИТАР-ТАСС главный детский хирург Минздравсоцразвития России Владимир Розинов. "Принципиально решен вопрос о направлении трех девочек, возможно, помощь московских медиков понадобится кому-то еще", - сказал он.

Ранее о том, что, возможно, пострадавшим потребуется транспортировка, заявлял руководитель пресс-службы Северо-Кавказского регионального управления МЧС России Кантемир Давыдов. Однако тогда совместный консилиум московских и ставропольских врачей посчитал их транспортировку нецелесообразной. "До утра будут проводиться диагностические меры, возможно также некоторое оперативное лечение", - объяснил заместитель главного врача больницы Владимир Рогов.

Теперь же, по словам Розинова, пострадавшие, получившие тяжелые множественные сочетанные травмы, будут направлены в клиническую базу московского НИИ педиатрии и детской хирургии, в Детскую городскую клиническую больницу №9 имени Г.Н. Сперанского.

Решение об их транспортировке принималось очень тяжело, поскольку "сама перевозка может ухудшить состояние пострадавших". "Безусловно, медики надеются на благополучный исход всего лечения", - уточнил Розинов.

Самолет МЧС Ил-76 вылетел в Минеральные воды, рассказали в Управлении информации МЧС России. На его борту установлено два медицинских модуля, в которых раненым во время полета будут оказывать всю необходимую помощь.

Между тем в Центральной городской больнице Пятигорска остаются 17 человек, пострадавших в ДТП, пятеро их них - в тяжелом состоянии. С остальными пострадавшими начали работать психологи МЧС.

Авария произошла 13 мая около 12:20 по Москве на четвертом километре автодороги "Обход - поселок Иноземцево" под Пятигорском. В автобус ПАЗ, который перевозил детский ансамбль "Арабеск" школы искусств города Тырныауз имени Султан-Бека Абаева в Железноводск на Всероссийский конкурс юных дарований, столкнулся с автобусом МАН, следовавшим по маршруту Нальчик - Москва.

По предварительной версии спецбатальона УГИБДД Ставропольского края, обслуживающий данный участок дороги, ПАЗ с детьми совершал обгон едущего впереди МАНа, пишет сайт "Заголовки" со ссылкой на "Московский комсомолец". Выполнив маневр, он встал в свою полосу, однако водитель второго автобуса не успел затормозить и на всей скорости врезался в ПАЗ. В результате автобус со школьниками переехал через отбойный брус и упал в кювет.

Стоит отметить, что спустя несколько часов после ДТП появилась информация о третьем участнике аварии - "Газели". Якобы водитель именно этого автомобиля спровоцировал столкновение, а затем скрылся с места преступления. Однако в правоохранительных органах эту информацию не подтвердили.

В салоне находились 22 человека. В их числе две сопровождавшие детей женщины и водитель. Две девочки и художественный руководитель ансамбля Юлия Майборода погибли на месте аварии. Позже в больнице скончалась еще одна женщина.

По факту столкновения двух автобусов возбуждено уголовное дело, сообщили в пресс-службе МВД по краю. Статья - "нарушение правил дорожного движения, повлекшее смерть двух и более лиц".

В рамках проверки установлено, что оба водителя неоднократно привлекались к административной ответственности за различные нарушения правил дорожного движения.

В МВД также отметили: грубым нарушением является и то, что автобус с детьми ехал без сопровождения ГИБДД.