Россия и США взяли "паузу" в обсуждении Украины
Global Look Press

Россия и США взяли паузу в обсуждении вопроса урегулирования конфликта на Украине, в связи с чем сроки следующей встречи помощника президента РФ Владислава Суркова и спецпредставителя Госдепартамента США по Украине Курта Волкера пока не определены, заявил ТАСС замглавы МИД России Григорий Карасин.

"Сейчас у нас взята определенная пауза", - сказал он, добавив, что в связи с этим даже "примерных сроков" проведения встречи в формате Сурков - Волкер "также пока нет".

Карасин уточнил, что Россия рассчитывает на то, что пауза в контактах с США по ситуации на Украине будет непродолжительной. Конкретную причину "паузы" он не уточнил. В то же время дипломат отметил, что для продолжения диалога "нужно желание обеих сторон".

Он также сообщил, что Москву пока не поставили в известность относительно результатов встречи лидеров ФРГ, Франции и Украины, которая состоялась на прошлой неделе в немецком городе Ахен. "Надеемся, что наши партнеры проинформируют нас об итогах встречи", - сказал представитель МИД РФ.

Карасин также подтвердил, что тема Украины, очевидно, будет затронута 18 мая на переговорах президента России Владимира Путина и канцлера ФРГ Ангелы Меркель в Сочи. Однако говорить о том, какие договоренности могут быть достигнуты, пока сложно.

11 мая Путин обсудил с Меркель вопрос размещения в Донбассе миротворцев ООН, для охраны наблюдателей ОБСЕ. В тот же день РБК со ссылкой на источники сообщил, что Сурков, отвечающий за украинское направление и сотрудничество с Абхазией и Южной Осетией, может покинуть свой пост. Источники заметили, что стратегия по Украине зашла в тупик, а минские соглашения не исполняются.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в ответ на вопрос, изменится ли политика Кремля по Донбассу в случае ухода Суркова, назвал "неуместной" постановку вопроса, пишет РБК. По его словам, не госслужащие определяют политику государства, а президент, и внешняя политика, продвигаемая главой государства, остается "абсолютно понятной и хорошо известной миру".

Между тем Волкер на этой неделе планирует совершить поездку в Донбасс, чтобы "больше узнать о ситуации на местах", сообщил он сам в своем Twitter. Перед поездкой Волкера стало известно, что ему продлили и расширили мандат. "То есть он будет иметь полномочия не только по ситуации в Донбассе, но и более широкие полномочия по Украине как таковой", - заявила в эфире телеканала "112 Украина" 14 мая  руководитель украинской службы "Голоса Америки" Мирослава Гонгадзе.

Переговоры Волкера с Сурковым застопорились на фоне переформатирования конфликта в Донбассе

Последние переговоры Волкера с Сурковым состоялись еще в январе в Дубае. Представитель США тогда отметил, что Россия была на этой встрече более открыта, чем прежде, и "положительно отреагировала" на некоторые предложения американцев, пообещав дать им ответ позднее. "Россия сказала, что даст ответ, и мы очень ждем этого", - сказал Волкер ТАСС.

20 апреля он написал в своем Twitter, что США "все еще ждут серьезного ответа России на январские предложения".

Источник "Интерфакса" сообщал, что камнем преткновения на переговорах стал закон о реинтеграции Донбасса, по которому РФ и США "по-прежнему демонстрируют разные подходы". "Добиться единого взгляда пока не удалось", - пояснял собеседник агентства.

ТАСС также передавал, что ключевым аспектом "дубайского пакета" стала связь между поэтапным развертыванием в регионе сил ООН и реализацией политических пунктов минских соглашений. Перечень из 12 пунктов предполагает проведение выборов в Донбассе и восстановление контроля Киева над границей между непризнанными республиками и Россией. В Киеве считают, что контроль должен быть передан до выборов, и в этой части соглашения застопорились.

20 февраля президент Украины Петр Порошенко подписал так называемый закон о реинтеграции Донбасса, официально именуемый "Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях".

В МИД РФ посчитали, что закон подтверждает линию Киева на решение проблемы силовым путем. "Иначе, как подготовкой к новой войне, это назвать нельзя", - сделали вывод дипломаты.

30 апреля президент Украины объявил об изменении формата операции в Донбассе с антитеррористической на войсковую. В этот же день стало известно, что Украина получила противотанковые ракетные комплексы Javelin из США.

Встреча Суркова с Волкером в Дубае прошла 26 января, до этого они встречались трижды: 21 августа 2017 года - в Минске, 7 октября и 13 ноября - в Белграде. В ноябре Волкер назвал встречу "шагом назад".